Новости

На заседании Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Сулейман-Стальского района подвели итоги работы за 2017 год

Сегодня, 19 января, состоялось первое в 2018 году заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Сулейман-Стальского муниципального района.
Заседание комиссии по делам несовершеннолетних вел заместитель главы администрации района по общественной безопасности, председатель комиссии Абуталиб Фатулаев.
В рамках работы заседания был заслушан отчет ответственного секретаря КДН и ЗП Магомедвели Аминова об итогах работы Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации муниципального района «Сулейман-Стальский район» за 2017 год.
По информации докладчика, за прошедший год комиссией проведено 10 плановых заседаний и 1 выездное заседание, на которых рассмотрены более 27 вопросов, в том числе 15 вопросов по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, защиты их прав и законных интересов.
Рассмотрены 16 административных материалов дел в отношении несовершеннолетних и их родителей. Данные материалы касались вопросов невыполнения родительских обязанностей, мелкого хулиганства, нарушения правил дорожного движения и др. По итогам рассмотрения правонарушители были предупреждены, а также наложены административные штрафы.
«КДН и ЗП района совместно со службами системы профилактики ведется усиленный контроль безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, состоящих на профилактическом учете. Были разработаны и реализованы программы социальной реабилитации несовершеннолетних, находящихся в социально-опасном положении, а также семей, состоящих на профилактическом учете. Осуществлялись выездные проверки, в ходе которых с несовершеннолетними, состоящими на учете, проводились индивидуальные беседы, обследовались материально-бытовые условия их проживания с составлением актов», - подчеркнул в своем выступлении секретарь комиссии.
В прениях по вопросу повестки дня приняли участие главный врач Центральной районной больницы Максим Ханбалаев, начальник отдела семьи и детей Управления социальной защиты населения в Сулейман-Стальском районе Шамсият Махмудова, заместитель руководителя Комплексного центра социального обслуживания населения Мурсал Шихбабаев, начальник отдела ПДН ОМВД по Сулейман-Стальскому району Валерий Ибрагимов, специалист отдела опеки и попечительства райадминистрации Магомедали Бремов, помощник прокурора района Ямудин Исмаилов, заместитель директора ИМЦ РУО Венера Абдуселимова и заместитель директора Комитета по спорту, делам молодежи и туризму Муслим Селимов. В своих выступлениях они отдельно затронули проблему профилактики терроризма среди молодежи.
Как отметили участники заседания, в целях предотвращения вовлечения несовершеннолетних в террористическую деятельность, недопущения распространения радикальной идеологии в молодежной среде специалистами КДН проведены рейды по проверке учреждений, организаций и иных мест возможного пребывания несовершеннолетних в период каникул. Обследованы жилищно-бытовые условия и проведены профилактические беседы с семьями членов НВФ.
Председатель комиссии, заместитель главы администрации района по общественной безопасности Абуталиб Фатулаев подчеркнул важность взаимодействия при организации и проведении индивидуально-профилактических мероприятий с детьми членов НВФ и о необходимости привлечения к данной работе глав сельских администраций и социальных работников на селе. «В первую очередь необходимо обратить внимание на несовершеннолетних детей в этих семьях, условия воспитания и обучения» - резюмировал он.
Далее на заседании был рассмотрен Протокол заседания Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при Правительстве Республики Дагестан от 22 декабря 2015 года. В частности, участники заседания подняли вопросы охвата несовершеннолетних, состоящих на различных видах профилактического учета, организованными формами отдыха и оздоровления. По словам ответственного секретаря комиссии Магомедвели Аминова, в 2017 году из Сулейман-Стальского района в детские оздоровительные лагеря отправлены 5 детей, из них 1 несовершеннолетний состоит на учете КДН и ЗП.
По итогам заседания комиссия ДН и ЗП решила считать приоритетными в дальнейшей работе следующие задачи:
-повышение доступности и качества социальных услуг семьям,
-раннее выявление семейного неблагополучия и своевременное оказание адекватной помощи семьям, находящимся в трудной жизненной ситуации,
-проведение мероприятий, пропагандирующих ценности семьи, приоритет ответственного родительства, защищенного детства, развитие сети клубов семейного общения
- изучение новых подходов в технологии работы по профилактике безнадзорности, правонарушений семейного неблагополучия.


Количество показов: 1105
19.01.2018

Возврат к списку


Cannot find 'template_yashare' template with page ''