На заседании Комиссии при Главе Сулейман-Стальского района рассмотрены меры по предупреждению чрезвычайных ситуаций в летний и летне-осенний периоды
Версия для слабовидящих

Новости

На заседании Комиссии при Главе Сулейман-Стальского района рассмотрены меры по предупреждению чрезвычайных ситуаций в летний и летне-осенний периоды

Сегодня, 5 августа 2021 года, под председательством Главы Сулейман-Стальского района Наримана Абдулмуталибова состоялось заседание Комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности.
На повестке дня стоял ряд вопросов, направленных на принятие превентивных мер по предупреждению чрезвычайных ситуаций в летний и летне-осенний периоды.
В начале Глава района Нариман Абдулмуталибов поздравил нового начальника Сулейман-Стальского местного пожарно-спасательного гарнизона Максима Магомедова с назначением.
В частности, о готовности органов управления, сил и средств к противопожарным мерам в период уборки урожая рассказали заместитель начальника УСХиП Гамидин Абдулкафаров, старший дознаватель-инспектор ОНД и ПР №13 УНД и ПР ГУ МЧС России по Сулейман-Стальскому району РД Мурад Сефикулиев, главы администраций Ашага-Стальского и Карчагского СП Низами Абдурахманов и Завидин Загирбеков.
Перед уборкой урожая сельхозтоваропроизводителям были разъяснены требования правил противопожарного режима. Кроме того, были обследованы и сельскохозяйственные площади, занятые зерновыми и другими агрокультурами.
Но не обошлось и без чрезвычайных ситуаций. Так, по сообщению УСХиП, на участке «ЧIехи паласа» Ашага-Стальского сельского поселения во время уборки озимой пшеницы от искры на генераторе зерноуборочного комбайна произошло возгорание его электропроводки. Огонь перекинулся на посевы зерновых культур. Благодаря слаженным действиям рабочих и механизаторов пожар был локализован. Были использованы огнетушители и опрыскиватель с водой, а поле по периметру обработано тяжелыми дисками. Для оказания помощи вовремя подоспели почвообрабатывающая техника ООО «Полоса» и пожарная автомашина. Пожар не нанес большой ущерб комбайну, но сгорела неубранная озимая пшеница на небольшой площади.
О мероприятиях, направленных на развитие и совершенствование деятельности ЕДДС, рассказал начальник отдела по ГО, ЧС и мобилизационной работе Тарлан Султанахмедов.
Кроме обращений по ЧС и вызовов для оказания скорой медпомощи, дежурным диспетчерской службы приходится реагировать и на обращения по семейно-бытовым конфликтам. Но при этом, как отметил Тарлан Султанахмедов, жители не обращаются на единый региональный номер 112.
Далее Тарлан Султанахмедов и директор КЦСОН Абдулфетях Бабаев проинформировали о мерах, принимаемых по предупреждению гибели совершеннолетних при пожарах. Как они отметили, жертв среди них на территории района не было.
На повестке дня стоял вопрос и о создании, фактическом наличии и восполнении финансовых и материальных резервов на предупреждение и ликвидацию последствий ЧС.
Администрацией района предусмотрены финансовые средства из местного бюджета по муниципальной программе «Защита населения и территории от ЧС природного и техногенного характера, обеспечение пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах» для частичного приобретения и безвозмездного установления автономных пожарных извещателей в домах, где проживают нуждающиеся в социальной поддержке семьи. Отдел по ГО, ЧС и мобилизационной работе совместно с КЦСОН, АСП, РОВД, ресурсоснабжающими и коммунальными службами проводят различные профилактические мероприятия, в том числе индивидуального характера с семьями, имеющими признаки социального неблагополучия и находящимися в социально опасном положении.
Как сообщил начальник Управления финансов и экономики Балабег Ярахмедов, денежные средства, выделенные АСП для приобретения мотопомп и извещателей, до сих пор не освоены.
С комплексом профилактических мероприятий, проводимых в летний пожароопасный сезон, ознакомил и начальник пожарно-спасательного гарнизона Максим Магомедов.
Старший дознаватель-инспектор Отдела надзорной деятельности и профилактической работы УНД и ПР ГУ МЧС России по Сулейман-Стальскому району Мурад Сефикулиев обратился к главам АСП, подведомственные территории которых расположены в лесозоне, с просьбой вести постоянный контроль и разъяснительную работу среди населения по недопущению лесных пожаров.
Он также обратился ко всем главам АСП с просьбой оповестить домовладельцев, проживающих за пределами района, о необходимости осуществления контроля за сухостоем в их участках. В противном случае, всю ответственность за возникновение ЧС несут АСП.
Противопожарные службы также готовы совместно с АСП организовать и сопровождать контрольные выжигания сухостоя на общественных территориях сельских поселений.
В ходе заседания Комиссии было также рассмотрено заявление жителя села Новая Мака Фейзудина Серкерова, пострадавшего от пожара 7 мая 2021 года. В результате пожара никто не пострадал, однако дом не подлежит восстановлению. Причиной пожара стало короткое замыкание в старой электропроводке.
Выслушав начальника ГО, ЧС и по мобилизационной работе Тарлана Султанахмедова и главу АСП «сельсовет «Новомакинский» Асамудина Казиахмедова, члены Комиссии приняли решение оказать материальную помощь пострадавшей семье. Глава района рекомендовал АСП также оказать им финансовую помощь. Для этих целей из резервного фонда района будут выделены дополнительные средства.
Рассмотрели члены Комиссии по ЧС и проблему частых аварийных отключений электроэнергии. Комментарии по данному вопросу были даны главным инженером Касумкентской РЭС Маратом Шамхаловым.
Он, в частности, сообщил, что в районе будут отремонтированы 100 трансформаторов. В 2022 году также предусмотрена замена фидера «Советское», из-за перегруженности которого часты проблемы с электроснабжением сел равнинной зоны района.
Глава района Нариман Абдулмуталибов отметил особую важность поднятых в ходе заседания вопросов и нацелил все ответственные службы на активизацию проводимой ими работы. «Вопросы обеспечения безопасности населения должны быть под постоянным контролем членов комиссии. Тем более все они числятся в протокольных поручениях. Необходимо продолжить и профилактическую работу, целенаправленно информировать население о недопущении чрезвычайных ситуаций через СМИ. Должно быть налаженное взаимодействие между всеми структурами и АСП, которое, как мы видим, все еще слабое. Наша задача – всеми способами придерживаться действенных мер, позволяющих предупредить последствия чрезвычайных ситуаций, человеческие жертвы, нанесение ущерба здоровью и имуществу населения», - подчеркнул он.
Общий контроль за всеми прозвучавшими на заседании Комиссии вопросами поручено осуществить заместителю главы райадминистрации по общественной безопасности Абуталибу Фатулаеву.
Первому заместителю главы райадминистрации Лацису Оруджеву поручено систематизировать обращения граждан, поступающие в ЕДДС, и подготовить аналитическую справку, а начальнику отдела ГО, ЧС и мобилизационной работе Тарлану Султанахмедову совместно со СМИ – вести разъяснительную работу по всем вопросам обеспечения безопасности населения.
Управлению образования района рекомендовано привлечь к информационной работе школьников, поручить им подготовить предупреждающие памятки и видеоролики, тем более уже в 10 школах имеются центры «Точка роста», есть технический ресурс и функционируют школьные телестудии.


Количество показов: 617
05.08.2021

Возврат к списку


Поделиться в: