На заседании Собрания депутатов Сулейман-Стальского района рассмотрели актуальные вопросы социально-экономического развития
Версия для слабовидящих

Новости

На заседании Собрания депутатов Сулейман-Стальского района рассмотрели актуальные вопросы социально-экономического развития

23 ноября 2022 года в Сулейман-Стальском районе под председательством Штибега Магомедханова состоялось 17-е заседание Собрания депутатов VII созыва.
С участием Главы Сулейман-Стальского района Саида Темирханова, заместителей главы райадминистрации, руководителей структурных подразделений и профильных служб, глав администраций сельских поселений, представителей общественности и СМИ депутатский корпус муниципалитета рассмотрел и принял решения по 5 актуальным вопросам.
В числе ключевых на обсуждение депутатов был вынесен проект бюджета муниципального района на 2023 год и плановый период 2024 и 2025 годов. Были отмечены вопросы об утверждении основных направлений налоговой и бюджетной политики района на 2023 год и плановый период 2024 и 2025 годов, методики расчета и предоставления дотаций бюджетам сельских поселений на 2023 год, а также о внесении изменений в бюджет на 2022 год и плановый период 2023 и 2024 годов.
По основным вопросам повестки заседания выступил начальник Управления финансов и экономики райадминистрации Балабег Ярахмедов. Он представил подробный материал по проекту бюджета района на предстоящий год и плановый период 2023-2024 гг., информацию об особенностях бюджета, направлениях бюджетной и налоговой политики муниципалитета, а также прогноз социально-экономического развития муниципалитета.
По итогам рассмотрения проекта депутаты внесли свои предложения и замечания.
Они также рассмотрели проект решения о внесении изменений в бюджет на 2022 год и плановый период 2023 и 2024 годов.
Комментируя, Глава района Саид Темирханов отметил, что муниципальный бюджет является главным звеном в решении социальных задач, стоящих перед районом. Контроль за его качественным формированием и исполнением являются важными условиями социально-экономической стабильности муниципалитета.
Управлению финансов и экономики он поручил провести анализ возможных расходов и учесть их при внесении изменений в новый бюджет, а также выявить неэффективные расходы и дать предложения по проведению оптимизации в учреждениях допообразования и культуры.
АСП руководитель района напомнил о том, что многие социальные вопросы должны решатся на местах. АСП необходимо улучшить работу, достичь открытого диалога с населением, повысить потенциал по собственным доходам.
УМИЗ предложено в разрезе СП провести анализ на наличие правоустанавливающей документации на объекты всех форм собственности.
Далее управделами райадминистрации Рамазан Абдулазизов ознакомил с проектом решения об утверждении Положения о порядке присвоения имен муниципальным предприятиям, учреждениям и организациям, их переименования в целях увековечивания памяти граждан, организаций и исторических событий в муниципальном районе.
Помощник главы райадминистрации по антикоррупционным вопросам Эльдар Абдулмеджидов представил проект решения об утверждении перечня муниципальных должностей, при назначении и замещении которых работники обязаны представлять сведения о своих доходах и расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера членов своей семьи.
Директор УМИЗ Назир Гасанов выступил на заседании с проектом решения об утверждении прогнозного плана (программы) приватизации муниципального имущества на 2023 год.
Депутаты районного Собрания единогласно одобрили все проекты решений, озвученные на заседании.
На заседании был рассмотрен и ряд актуальных социально-экономических вопросов, в том числе связанных с оказанием социальной поддержки семьям мобилизованных граждан, благоустройством общественных территорий, оценкой эффективности деятельности учреждений культуры и дополнительного образования, улучшением сельской инфраструктуры и состояния объектов дорожного хозяйства.
Глава района Саид Темирханов рекомендовал депутатскому корпусу активизировать работу, оказать содействие администрациям сельских поселений в решении социальных вопросов, работать в тесном сотрудничестве с профильными структурами райадминистрации и держать под контролем все проблемные вопросы.


Количество показов: 728
23.12.2022

Возврат к списку


Поделиться в: