На заседании Собрания депутатов заслушан отчет Главы Сулейман-Стальского района за 2021 год
Версия для слабовидящих

Новости

На заседании Собрания депутатов заслушан отчет Главы Сулейман-Стальского района за 2021 год

22 апреля состоялась двенадцатая сессия районного Собрания депутатов седьмого созыва, на котором был заслушан отчет Главы Сулейман-Стальского района Наримана Абдулмуталибова о деятельности по социально-экономическому развитию муниципалитета.
Глава района в начале поздравил всех сотрудников муниципальной службы с Днем местного самоуправления. Приступая к докладу, отметил, что отчетный 2021 год был сложным и неоднозначным, насыщенным на общественно-политические события. Несмотря на продолжавшуюся пандемию коронавируса и связанные с ней ограничительные меры, муниципалитет сумел сохранить социально-экономическую и общественно-политическую стабильность.
«Несмотря на все сложности, отчетный год для нашего района, в целом, был плодотворным и знаменательным. Мы работали в неординарной ситуации, в которой, с одной стороны, надо было осуществлять экономические и социальные процессы, а с другой, - сохранить ковидные ограничения. В результате принятых администрацией района, ее профильными подразделениями и главами администраций сельских поселений в тесном взаимодействии с территориальными органами государственной власти и общественными формированиями эффективных мер удалось достичь дальнейшего наращивания темпов экономического и социального развития района, обеспечить стабильную общественно-политическую обстановку.
Значительным событием в общественно-политической жизни района стали рабочие визиты руководства республики. В течение года Глава Республики Дагестан Сергей Алимович Меликов дважды посетил наш район. Нам представилась возможность показать свои достижения, а также обозначить круг проблемных вопросов, которые не решались годами. Руководителю Дагестана были представлены проекты комплексного развития муниципалитета, инициированные к реализации как в рамках частно-государственного партнерства, так и отдельно взятыми инвесторами. По итогам визитов Сергеем Меликовым даны поручения органам исполнительной власти республики, направленные на дальнейшее социально-экономическое развитие района. Правительством Республики Дагестан был подготовлен проект постановления по утверждению плана для реализации мероприятий по социально-экономическому развитию Сулейман-Стальского района, направленный на решение множества проблемных вопросов в сферах образования, культуры, здравоохранения, дорожного хозяйства, инженерной инфраструктуры, в частности, на строительство детских садов в селах Алкадар и Цмур, интерната в с. Цмур, школы-детского сада, врачебной амбулатории и сельского клуба в Шихикентском сельском поселении, внутрипоселковых водопроводных линий в 15 селах, нового моста в с. Касумкент, реконструкцию десятков км. автодорог и многое другое.
Хочу сказать спасибо Сергею Алимовичу за оценку деятельности районной администрации, наших инвесторов и благотворителей. Она послужит для нас стимулом к работе с еще большей самоотдачей и ответственностью. Уверен, что и жители района нас в этом поддержат», - подчеркнул Глава района.
Нариман Абдулмуталибов подробнее остановился на основных показателях, отражающих состояние экономики района за отчетный период. Прежде всего, это касалось основной отрасли экономики – сельского хозяйства:
«Показатели производства всех видов сельхозпродукции превышают уровни предыдущих лет.
В районе создан благоприятный инвестиционный климат и поддерживаются условия для реализации инвестпроектов. За последние годы в АПК района вложено около 4 млрд рублей частных инвестиций. Это дает нам возможность трудоустроить население и наращивать собственную налоговую базу.
На территории района созданы крупные агроинвестиционные площадки, которые ведут высокоэффективную сельскохозяйственную деятельность. У нас четыре крупных агрохолдинга – «Полоса», «АлиЯк», «Восход» и «Зардиян», которые и составляют экономическую базу района. Сулейман-Стальский район по праву можно считать ореховой провинцией России. По площадям ореховых садов наш район занимает первое место в России, а по яблоневым садам интенсивного типа – первое место в Дагестане. За сравнительно короткий срок в районе наметилась устойчивая тенденция и по возрождению виноградарства. Производство винограда за последние 5 лет увеличилось более чем в 3 раза. По показателям отрасли мы достигли уровня советского периода и даже перевыполнили плановые назначения.
Мы уже можем гордиться успехами ООО «Полоса», которое входит в 10-ку крупнейших агрохолдингов России. Благодаря ООО «Полоса» Сулейман-Стальскому району представилась возможность участия в госпрограмме «Комплексное развитие сельских территорий». По данной федеральной целевой программе построены плоскостная спортплощадка в с. Эминхюр, школа в с. Алкадар, выделен автобус для Юхаристальской школы, газифицированы новый микрорайон села Эминхюр, села Ичин и Кахцуг, идет строительство школы в с. Ашага-Стал-Казмаляр и водопроводных сетей с. Касумкент, построены спортивные площадки в селах Юхари-Стал и Орта-Стал.
В прошлом году на территории района создана в уже превратилась в агрохолдинг инвестиционная площадка «АлиЯк», в которую входит ряд животноводческих и растениеводческих структур. В проект уже вложено более 250 млн руб. Здесь планируется создать более 150 новых рабочих мест и так называемую «Умную ферму» – предприятии нового поколения на основе интеллектуальных цифровых технологий, полностью автономном, роботизированном сельхозобъекте с полным циклом производства.
Работа по дальнейшему развитию аграрного сектора, проводимая управлением сельского хозяйства района и администрациями сельских поселений, все же остается недостаточной. Сегодня функционируют десятки федеральных и республиканских целевых программ по стимулированию агропромышленного сектора. А мы, к сожалению, этими возможностями пользуемся не в полной мере. Слабым остается уровень технического оснащения, не уделяется должное внимание улучшению качества посадочного материала и племенных пород скота. В сфере сельскохозяйственного производства нет должного учета производимой продукции, площадей под культурами, поголовья скота и птиц, нет мониторинга за деятельностью сельхозтоваропроизводителей, не налажена работа по оказанию организационно-методической помощи инвесторам и сельхозтоваропроизводителям, в том числе для получения господдержки. Агросектору не хватает также высококвалифицированных специалистов».
По сравнению с 2020 годом объем инвестиций в основной капитал увеличился на 757 млн рублей и составил 2 млрд 165 млн рублей.
В районе успешно реализуются федеральные и республиканские программы. По проекту «100 школ» проведены ремонтные работы в Сардаркентской СОШ. В рамках реализации муниципальной программы «Комфортная городская среда» в 2021 году благоустроены три общественные территории: сквер в с. Куркент, сквер и пешеходная зона в с. Нютюг. Подготовлены и утверждены проекты благоустройства трех общественных территорий в сс. Ашага-Стал, Юхари-Стал и Саидкент. По программе развития дорожного хозяйства асфальтированы улицы в населенных пунктах Даркуш-Казмаляр, Ашага-Стал-Казмаляр, Касумкент и начато обустройство объездной дороги через территорию с. Ашага-Стал. За счет средств муниципального дорожного фонда проведены работы по асфальтированию в сс. Зизик, Нютюг, Сардаркент, Герейхановское, Касумкент, Куркент, Ашага-Стал и Юхари-Стал. По РИП начаты строительство детского сада в с. Даркуш-Казмаляр и школы во 2-ом отделении совхоза, водопроводных сетей в сс. Новая Мака и Куркент, завершено проектирование аналогичного строительства в с. Орта-Стал. Район активно участвовал и в республиканском проекте «Местные инициативы», в рамках которого построено мини-футбольное поле в с. Герейхановское. Для участия в данном проекте подготовлены заявки по еще 9 объектам в 7 населенных пунктах района (скверы, дороги, детские площадки, социальные объекты).
Одним из основных показателей эффективности деятельности органов местного самоуправления, как заявил Глава района, является объем налоговых и неналоговых доходов в бюджеты всех уровней. Администрация района опирается на помощь не только федеральной и региональной казны, но и прилагает усилия к увеличению собственной доходной части консолидированного бюджета. Сумма собственных доходов, поступивших в консолидированный бюджет муниципального района, составила 179 млн 377 тыс. рублей. План по сбору собственных доходов в 2021 году выполнен на 110 %. Прирост к уровню 2020 года составил 108 %.
Вместе с тем необходимо отметить, что в вопросах наращивания собственных налоговых поступлений остается много неиспользованных резервов. Ежегодно на территории района увеличивается количество объектов розничной торговли, общественного питания, реализации строительных материалов, автозаправочных станций, автомоек и т.д. Многие из не состоят на налоговом учете и, соответственно, не уплачивают налоги.
Одним из важных составляющих рыночной экономики является развитие малого и среднего предпринимательства. Участвуя практически во всех видах экономической деятельности, субъекты малого предпринимательства обеспечивают формирование конкурентной среды, увеличение валового продукта, наращивание доходов бюджета района и создание новых рабочих мест. Количество субъектов малого и среднего предпринимательства в прошлом году составило 964 единиц.
Отраслевая структура малых предприятий свидетельствует о том, что их основное количество сосредоточено в сельском хозяйстве – 29,4 %, оптовой и розничной торговле – 26,2 %, транспортной отрасли – 4,1 %, строительстве – 5,6 %, прочих видах – 34,7 %.
В прошлом году объем отгруженных товаров собственного производства, выполненных работ и услуг составил 2 млрд 201 млн рублей, что на 329 млн рублей больше показателя, достигнутого в 2020 году. Продукция сельского хозяйства произведена на сумму более чем 4 млрд рублей. Объем розничной торговли составил 6 млрд 470 млн рублей, что на 310 млн рублей больше показателя предыдущего года.
Оборот субъектов малого и среднего предпринимательства за отчетный год составил более 5 млрд 336 млн руб., что на 53 млн руб. больше показателя предыдущего года. В консолидированный бюджет муниципального района налоги были уплачены в сумме 47 млн руб., что на 29 млн руб. больше по сравнению с 2020 годом. Платные услуги оказаны на сумму 22 млн 958 тыс. рублей.
В то же время имеются случаи осуществления предпринимательской деятельности без регистрации и оформления трудовых договоров с работниками. Имеются факты несоблюдения предпринимателями градостроительного законодательства, нарушения правил использования контрольно-кассовой техники и занижения оборотов торговли.
В 2021 году на налоговый учет встали 223 субъекта индивидуального предпринимательства, «вышел из тени» и был официально оформлен 601 человек, что составляет 173 % от целевого контрольного показателя. Создано 549 новых рабочих мест.
В целях увеличения поступления собственных доходов и расширения налогооблагаемой базы в 2022 году предлагается провести мониторинг земель, выделенных в долгосрочную аренду, на предмет эффективного использования и полноты уплаты налогов, продолжить осуществление комплекса мер по легализации теневого бизнеса, организовать индивидуальную работу с неплательщиками местных налогов, актуализировать налогооблагаемую базу посредством сверки базы данных похозяйственного учета и Росреестра, обеспечить регистрацию прав собственности на все объекты, в частности, используемого в коммерческих целях.
Продолжая, Нариман Абдулмуталибов отметил, что приоритетной для района была и остается сфера образования.
Были отмечены результаты деятельности по взаимодействию с администрациями сельских поселений, территориальными органами государственной власти и общественными организациями, управлению муниципальным имуществом и регулированию земельных отношений, поддержанию мелиоративной системы, обеспечению безопасности жизнедеятельности населения, укреплению кадрового потенциала, модернизации системы здравоохранения, рассмотрению обращений граждан, а также вопросы ремонта и благоустройства общественных территорий и социальных объектов в населенных пунктах района, развития дорожной и иной инфраструктуры. строительства магистрального водопровода «Сардаркент-Даркуш-Казмаляр» и др.
«Надо признать, что главы администраций сельских поселений и профильные структуры не проявляют должной инициативы. Государство нам предоставляет возможность строительства и благоустройства объектов социального назначения. Из-за недостаточной квалификации наших работников мы пользуемся данной возможностью крайне недостаточно», - заявил Глава района.
В прениях к отчету Главы района участвовали депутаты районного Собрания Максим Аскеров, Ахмедулах Шайдаев и Магомед Эмирбеков, заместитель председателя Общественной палаты Загир Гаджимирзоев, руководители Управления образования Гусейн Шихбабаев, УКС Роберт Мейланов, УСХиП Казиахмед Казиахмедов, УМИЗ Назир Гасанов, глава администрации Цмурского сельского поселения Раида Алибекова и заместитель главврача ЦРБ Шемея Исаева.
Отчету Главы района дана положительная оценка, отметив вопросы, требующие дальнейшего изучения и рассмотрения.
Завершая свое выступление, Глава района подчеркнул, что недостатки в работе есть и их райадминистрация постарается оперативно устранить. В частности, необходимо навести порядок в вопросах эффективного использования земель сельскохозяйственного назначения. «Сегодня на федеральном и республиканском уровнях соблюдению земельного законодательства уделяется самое серьезное внимание. Руководитель республики Сергей Меликов считает одним из важных и проблемных вопросов - вопросы регулирования земельных отношений. Земля должна эффективно работать и приносить доход. К нашему глубокому сожалению, сотни гектаров плодородной земли годами не используются. Во многих случаях она закреплена за конкретными лицами. Сегодня из-за отсутствия земельных участков мы не имеем возможности строительства объектов образования, культуры, медицины, спорта во многих наших населенных пунктах. В текущем году общими усилиями мы обязаны навести должный порядок в данном вопросе», - резюмировал он.
«Уважаемые депутаты! В 2022 году нам предстоит большая работа по реализации задач, обозначенных в майском Указе Президента Российской Федерации «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года». Они направлены на рост качества жизни в стране, улучшение демографической ситуации, усиление поддержки семей, заботу о материнстве и детстве, развитие сфер образования и здравоохранения, комплексное развитие сельских территорий.
Сегодня наша страна переживает внешнеполитический кризис, наши вооруженные силы проводят спецоперацию на территории Украины в целях защиты мирного населения и интересов государства. С момента распада СССР Североатлантический альянс расширялся на восток, приближая свою военную инфраструктуру к границам Российской Федерации. Запад стал использовать сопредельные с Россией государства в своих интересах, натравливали братские народы друг на друга. В этих условиях спецоперация по демилитаризации и денацификации Украины стала для России мерой вынужденной. Наша страна не могла оставаться в стороне и позволить уничтожить свой суверенитет, осуществлять геноцид мирного населения Донбасса. Несмотря на оказываемое давление и санкции, Россия продолжает свою святую миссию и по-прежнему является гарантом безопасности в регионе. Российские вооруженные силы в целях сохранения суверенитета нашей страны и защиты интересов жителей Донбасса проявляют мужество и героизм. Среди военнослужащих и десятки наших земляков. К глубокому сожалению, имеются и потери, в том числе из нашего района. Они погибли за правое дело, защищая интересы нашей родины. Их подвиг навсегда останется в памяти нынешних и грядущих поколений.
Нашим гражданам необходимо проявить свою гражданственность и солидарность с руководством страны, привить подрастающему поколению чувства патриотизма и любви к Родине, развивать в них духовно-нравственные качества.
Текущий год мы начинаем в условиях экономических санкций, введенных против нашей страны «недружественными» государствами. Но наше государство делает все возможное, чтобы граждане не почувствовали тяжесть санкций. Правительством страны разработаны меры поддержки населения и бизнеса. Принятые решения, в основном, касаются налоговых послаблений, льгот и пособий, поддержки занятости. Запланирована индексация пенсий и заработной платы. Нет сомнений в том, что государство будет выполнять все ранее взятые на себя социальные обязательства.
Несомненно, текущий год будет трудным для развития экономики, привлечения инвестиций, решения социальных проблем. В целях оперативного и успешного решения этих и других проблемных вопросов в районе создан оперативный штаб по обеспечению устойчивости развития экономики и сформирован резервный фонд.
Подводя итоги сегодняшнего отчета, еще раз подчеркиваю, что 2021 год для нашего района в общем был результативным и плодотворным. Успехи достигнуты общими усилиями и при поддержке руководства республики.
За совместную плодотворную работу выражаю благодарность председателю Собрания депутатов района Штибегу Гаджимагомедовичу Магомедханову, всем депутатам, главам администраций сельских поселений, заместителям главы и руководителям структурных подразделений райадминистрации, руководителям территориальных органов государственной власти.
За активную поддержку и понимание хочу выразить огромную благодарность Главе Республики Дагестан Сергею Алимовичу Меликову, депутату Народного Собрания РД Имаму Музамудиновичу Яралиеву, почетному депутату республики Гамидуллаху Исмаиловичу Магомедову, а также нашим многоуважаемым меценатам и благотворителям - Марату Магомедовичу Шайдаеву, Фирузе Назимовне Керимовой, Салману Магомедрасуловичу Бабаеву, Имаму Музамудиновичу Яралиеву и многим другим.
Я убежден, что, опираясь на лучшие традиции нашего народа, используя самые современные технологии и эффективные методы работы, мы решим множество задач и приумножим наш успех на благо родного района и его жителей», – добавил он.


Количество показов: 493
24.04.2022

Возврат к списку


Поделиться в: