Нариман Абдулмуталибов обсудил с председателем ассоциации молодых ученых ДГУ Султанахмедом Гаджимагомедовым вопросы преподавания физики в школах района
Версия для слабовидящих

Новости

Нариман Абдулмуталибов обсудил с председателем ассоциации молодых ученых ДГУ Султанахмедом Гаджимагомедовым вопросы преподавания физики в школах района

Сегодня Глава Сулейман-Стальского района Нариман Абдулмуталибов встретился с председателем ассоциации молодых ученых, доцентом кафедры физики наносистем ДГУ, заместителем декана по науке Султанахмедом Гаджимагомедовым, приехавшим в отпуск к своим родителям.
В ходе беседы были обсуждены проблемы изучения и преподавания учебного предмета «Физика» в общеобразовательных учреждениях, вопросы сотрудничества между образовательными организациями и научным сообществом республики, координации их действий по мотивированию школьников к точным наукам.
Султанахмед Гаджимагомедов рассказал о своей научной деятельности и достижениях подопечных.
Глава района озвучил планы по проведению муниципальной олимпиады по различным учебным дисциплинам. Проект готовы поддержать известные меценаты и благотворители. К организационным мероприятиям будут привлечены и представители научной интеллигенции.
Нариман Абдулмуталибов выразил признательность Султанахмеду Гаджимагомедову за вклад в развитие отечественной науки.
Со своей стороны, Султанахмед Гаджимагомедов поблагодарил Главу района за теплый прием, подтвердив готовность на тесное и плодотворное сотрудничество.
В завершение встречи Глава района вручил гостю памятную книгу «Край мыслителей и поэтов», изданную к 90-летию Сулейман-Стальского района.
Следует отметить, что уроженец села Даркуш Сулейман-Стальского района Султанахмед Гаджимагомедов недавно защитил диссертацию на соискание ученой степени кандидата физико-математических наук по специальности «Физика конденсированного состояния» на диссертационном совете ФГБУ «Национальный исследовательский центр «Курчатовский институт» на тему «Структура, состав и свойства наноструктурированных YBCO материалов». Султанахмеду Гаджимагомедову удалось получить уникальные по свойствам новые нано-структурированные материалы, обладающие сверхпроводящими свойствами. Его исследования поддержаны Российским фондом фундаментальных исследований и высоко оценены в Курчатовском институте.


Количество показов: 540
20.08.2021

Возврат к списку


Поделиться в: