Нариман Абдулмуталибов ознакомился с ходом строительства здания отделения компьютерной томографии ЦРБ
Версия для слабовидящих

Новости

Нариман Абдулмуталибов ознакомился с ходом строительства здания отделения компьютерной томографии ЦРБ

Сегодня Глава Сулейман-Стальского района Нариман Абдулмуталибов ознакомился с ходом строительства на территории ЦРБ отдельного здания для размещения и установки компьютерного томографа.
Нариман Абдулмуталибов в сопровождении 1-го заместителя главы администрации Лациса Оруджева, главы администрации «сельсовет «Касумкентский» Далгата Бабаева и главврача ЦРБ Джафера Курбанисмаилова осмотрел объект и территорию строительства, обсудил предстоящее в скором времени открытие отделения компьютерной томографии. Были озвучены текущие проблемы, внесены предложения относительно завершающего этапа строительства и введения объекта в эксплуатацию.
Строительство здания, начатое в самом конце октября 2020 года, практически завершено. В настоящее время идет установка крыши. Правительством республики были выделены около 3 млн. рублей для проведения отделочных работ и установку оборудования. А строительство самого здания, на что потребовалась сумма в размере 3 млн. рублей, проведено за счет средств меценатов и инициативных граждан района. Сдать объект планируется в конце февраля текущего года.
В дальнейшем одноэтажное здание общей площадью 15x9 кв.м, состоящее из 4 помещений, будет соответствовать специальным требованиям по размещению диагностического оборудования и проведению соответствующих процедур.
Денежные средства на закупку дорогостоящего компьютерного томографа «Siemens» КТ для медучреждения были выделены Правительством Дагестана по решению Оперативного штаба республики по недопущению распространения коронавирусной инфекции.
Компьютерный томограф позволяет проводить обследования легких, органов брюшной полости и головного мозга. Диагностические исследования необходимы в хирургии, онкологии, неврологии, педиатрии и других областях медицины.
Отметим, что за диагностическими услугами (зачастую платными) жителям района приходится выезжать в города Махачкала и Дербент, стоять в очередях и подвергать здоровье еще большему риску. Наличие КТ в районной больнице позволит получить качественные бесплатные обследования, не выезжая за пределы района.


Количество показов: 613
04.01.2021

Возврат к списку


Поделиться в: