Новости

Нариман Абдулмуталибов принял онлайн-участие в заседании Республиканского оперштаба по подготовке объектов ЖКХ к отопительному сезону

27 октября под руководством Главы Дагестана Сергея Меликова прошло заседание Республиканского штаба по подготовке объектов жилищно-коммунального хозяйства к осенне-зимнему периоду 2021-2022 годов.
По ВКС к заседанию присоединились Глава Сулейман-Стальского района Нариман Абдулмуталибов и и.о. директора УЖКХ и благоустройство Тимур Абдуллаев.
Предлагая обсудить результаты совместной работы в данном направлении, Глава Дагестана напомнил о ее значимости для жизни граждан, отметив, что наличие тепла, света, воды в доме или квартире – это насущная необходимость. Вместе с тем глава региона констатировал, что не всегда отчеты о готовности жилого фонда республики к зиме соответствуют реальному положению дел в муниципалитетах, о чем свидетельствуют обращения граждан.
Отмечая остроту проблем энергоснабжения, Глава Дагестана в качестве меры, способной ее снять, назвал обсужденную ранее установку в Махачкале трансформаторных подстанций, находившихся в резерве ПАО «Россети». Однако, считает Сергей Меликов, нельзя ограничиваться только решением сиюминутных проблем. Поддержание коммунального хозяйства в работоспособном состоянии и его модернизация, уверен Глава Дагестана, зависит от исполнения в полном объеме соответствующих инвестиционных программ ресурсоснабжающих организаций, что в свою очередь напрямую связано со сбором платежей за потребленные ресурсы.
Руководитель субъекта вернулся в данном контексте к рекомендациям, данным главам районов и городов по принятию мер по погашению текущей задолженности за потребленные энергоресурсы учреждениями бюджетной сферы и муниципальными предприятиями до начала отопительного сезона, в связи с чем из республиканского бюджета в муниципалитеты перечислены необходимые средства.
Отдельно была рассмотрена готовность объектов электроэнергетики и газоснабжения к отопительному сезону.
Также в ходе заседания штаба была заслушана информация руководителей муниципальных образований о подготовке к зиме городов и районов.
По итогам был принят ряд решений, в том числе об обязательном обеспечении до 7 ноября всех социальных объектов теплом.
Также глава региона поручил Минпрому республики активнее работать над вопросом по производству оборудования, необходимого для качественной подготовки к отопительному сезону.
«По итогам подготовки к осенне-зимнему периоду этого года мы должны сделать выводы. Подготовка к зиме – это не только проверка состояния оборудования, это, прежде всего, проверка способности людей выполнять свои обязанности. Обсужденная сегодня тема – это благополучие, здоровье и жизнь наших граждан. И не уделять этому внимания мы не имеем права», – заключил Сергей Меликов.
Учитывая вопрос повестки заседания, отметим, что в Сулейман-Cтальском районе распоряжением руководства муниципалитета создан штаб по подготовке объектов ЖКХ к осенне-зимнему периоду и утвержден его состав. В районе уже проведены определенные работы по подготовке социальных объектов к отопительному сезону. Мероприятия учитывают газификацию, электрификацию и водоснабжение, ремонт соцобъектов и дорог, обеспечение безопасности. Зод и состояние подготовки объектов ЖКХ к осенне-зимнему отопительному сезону контролируется межведомственной комиссией.


Количество показов: 358
Фото для слайдера:  Загрузить / Загрузить / Загрузить
29.10.2021

Возврат к списку


Cannot find 'template_yashare' template with page ''