Новости

Нариман Абдулмуталибов проверил организацию горячего питания для учащихся начальных классов Ашагасталказмалярской СОШ

Накануне Глава Сулейман-Стальского района Нариман Абдулмуталибов проверил организацию горячего питания для учащихся начальных классов и материально-техническое состояние пищеблока Ашагасталказмалярской СОШ.
В ходе проверки Глава района посетил пищеблок и столовую, ознакомился с их материально-техническим состоянием и хозяйственной деятельностью, побеседовал с руководством школы, поваром и техперсоналом пищеблока, а также педагогами и учащимися, поинтересовался проблемами и их мнением по поводу организации питания и обслуживания.
Следует отметить, что школа в с.Ашага-Стал-Казмаляр была создана в 1931 году в здании мечети. В 1957 году силами колхозников было построено новое здание начальной школы, которое состояло из 4-х классных помещений и учительской. В связи с увеличением численности населения, в том числе и за счет переселенцев, здание школы неоднократно достраивалось. На сегодняшний день оно не соответствует требованиям образовательного стандарта.
Пищеблоки и столовая данной школы являются приспособленными, требующими модернизации и обновления материально-технической базы. В них отсутствуют условия, соответствующие современным требованиям СанПин.
Несмотря на ветхость зданий школы и пищеблока, здесь созданы практически все условия для организации полноценного питания. Проведены мероприятия по дооборудованию пищеблока необходимыми кухонными приборами, оборудованием, элементами мебели и инвентаря. Приобретены электроплита с вытяжкой, разделочный стол, электромясорубка, холодильная камера, бойлер, трехгнездная моечная ванна, электрополотенца, обеденные столы и стулья. Разработано 10-дневное меню, включающее первое и второе блюда, салаты и напитки. В рацион школьников входят продукты, обеспечивающие полноценное сбалансированное питание. Однако многие дети практически не едят первое блюдо. Подобное наблюдается по всем школам. Поэтому Глава района предложил вместо этого блюда включить в меню местную и наиболее предпочтительную детьми еду, а также привить культуру употребления первого блюда.
В двухсменной школе питание детей 1-4 класса осуществляется в три смены. Бесплатным горячим питанием охвачены 176 учащихся начальных классов. Пищеблок обслуживают 2 работницы, которые не успевают при таком графике и с таким количеством детей. Они работают практически с раннего утра до вечера. Руководство школы и техперсонал пищеблока попросили Главу района оказать содействие для открытия дополнительного штата технического работника. Нариман Абдулмуталибов поручил профильным службам райадминистрации внести соответствующие предложения. Сообщил, что с 1 сентября следующего года школа перейдет в новое здание и многие проблемы будут устранены.
Он также ознакомился с реализацией в школе комплексных профилактических мер по защите детей и сотрудников от коронавирусной инфекции. В школе проводятся необходимые профилактические процедуры, в том числе утренние фильтры с термометрией. Она обеспечена бесконтактными термометрами, рецилкуляторами воздуха, средствами индивидуальной защиты, кожными антисептиками и дезинфицирующими средствами для обработки помещений. В школе на данный момент нет больных детей и педагогов.
Нариман Абдулмуталибов побывал и на пришкольном участке. Здесь оборудован мини-парник, в котором в скором времени начнется посадка овощей. Глава района отметил необходимость наведения порядка и чистоты на данной территории.
Далее посетил урок родной литературы в 9 классе, оценил учебный процесс и поинтересовался проблемами, возникающими при изучении предмета.
В ходе своего визита Глава района побывал и на объекте строительства нового здания Ашагасталказмалярской школы, где ознакомился с проводимыми строительными работами.



Количество показов: 607
Фото для слайдера:  Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить
24.09.2020

Возврат к списку


Cannot find 'template_yashare' template with page ''