Новости
Нарушение трудовых прав
Прокуратурой Сулейман-Стальского района с привлечением специалиста Государственной инспекции труда по РД проведена проверка в дошкольных образовательных учреждениях района соблюдения законодательства об оплате труда.
В ходе проверки в деятельности образовательных организаций выявлены нарушения требований ч. 6 ст.136 ТК РФ, заработная плата работникам выплачена с нарушениями условий коллективных договоров учреждений.
В соответствии с ч.1 ст.236 ТК РФ при нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной сто пятидесятой действующей в это время ключевой ставки ЦБ РФ от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. При неполной выплате в установленный срок заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, размер процентов (денежной компенсации) исчисляется из фактически не выплаченных в срок сумм.
Однако, администрациями учреждений в нарушение требований ст.236 ТК РФ, выплата зарплаты работникам произведена без учета компенсации, предусмотренной при задержке заработной платы.
Вышеизложенные нарушения затрагивают права и интересы значительного количества работников образовательных учреждений.
В целях принятия мер по устранению нарушений закона, прокуратурой района директорам учреждений внесены представления об устранении выявленных нарушений законодательства.
Кроме того, прокуратурой района вынесены постановления о возбуждении производств об административных правонарушениях, предусмотренных ч. 6 ст. 5.27 КоАП РФ в отношении директоров образовательных учреждений.
Количество показов: 206
17.06.2024

