Не высохнет родник материнского языка
Версия для слабовидящих

Новости

Не высохнет родник материнского языка

Сегодня одним из приоритетных направлений деятельности библиотек Сулейман-Стальского района является поддержка и развитие национального языка, культуры и жизненного уклада лезгинского народа.
Разнопланова и системна работа Центральной районной библиотеки имени Гасана-эфенди Алкадарского, позволяющая воодушевить население и вызвать у них интерес к своим корням, чувство любви и уважения к языку и культуре своего народа. «Основной акцент ставится на работу с детьми и молодежью – они наше будущее», - говорят работники учреждения.
Вечера, встречи с представителями творческой интеллигенции, презентации книг, сборников произведений современных поэтов и писателей района, многочисленные выставки стали элементами посведневной жизни библиотеки.
Активными посетителями этого литературно-языкового центра являются школьники. Так, накануне учащиеся 3 «б» класса Касумкентской СОШ №1 отправились по просторам родного языка в отделе детской литературы библиотеки.
В ходе увлекательного урока-путешествия «Лезгинский язык, живое слово» заведующая детской библиотекой Тамум Загирова и классная руководительница Фазина Устаева рассказали о значении родного языка, о том, как важно знать его, владеть им.
Работники отдела познакомили маленьких читателей с краеведческим фондом библиотеки, с пословицами и поговорками, стихами и песнями лезгинского народа. С большим интересом дети слушали высказывания поэтов и писателей о родном языке.
Стоит отметить, что подобные мероприятия практикуются во всех филиалах районной библиотеки.
Так, литературно-музыкальный вечер под названием «Не высохнет родник материнского языка», где приняли участие учащиеся 5-6 классов, проведен в стенах Ашагастальской сельской библиотеки. Заведующая ее Зумрият Закержаева, открывая мероприятие, отметила, что язык является самым сильным инструментом сохранения и развития материального и духовного наследия человечества. «Сохранение языка, забота о его дальнейшем развитии и обогащении - гарантия сохранения и развития любой из культур», -сказала она.
С докладом о роли языка в жизни народа выступила учитель родного языка Ашагастальской СОШ Эльвина Абдулашимовна. Она также говорила о необходимости сохранения языковой идентичности, культурной самобытности, опирающихся на принципы гуманизма, добра и справедливости.
В рамках вечера вниманию школьников была представлена книжная выставка, целью которой выступало воспитание у читателей ценностного отношения к языку и родному слову. Учащиеся с большим вдохновением прочитали стихи известных поэтов и писателей о родном языке.
А финальной точкой мероприятия послужило исполнение детьми песни под строки Сулеймана Стальского на национальных инструментах.


Количество показов: 909
03.03.2017

Возврат к списку


Поделиться в: