Необходимость принятия превентивных мер рассмотрели на заседании антиковидного Оперштаба Сулейман-Стальского района
Версия для слабовидящих

Новости

Необходимость принятия превентивных мер рассмотрели на заседании антиковидного Оперштаба Сулейман-Стальского района

Сегодня, 22 ноября, под председательством Главы Сулейман-Стальского района Наримана Абдулмуталибова состоялось очередное заседание антиковидного Оперштаба, на котором рассмотрели ход мероприятий, направленных на профилактику коронавирусной инфекции.
С текущей эпидемиологической ситуацией и ходом ковид-вакцинации ознакомила и.о. главврача районной больницы Мумина Абдуллаева.
Эпидемиологическая ситуация с распространением коронавируса в районе, с ее слов, контролируемая. Но в то же время отмечается рост госпитализированных с внебольничной пневмонией. Госпитализируется семьями. В основном, это люди старше 60 лет и с хроническими заболеваниями.
В инфекционном отделении районной больницы развернуто 35 койко-мест. На сегодняшний день в «красной зоне» отделения находятся 24 больных с внебольничной пневмонией, 6 из которых – ковид-положительные. 4 госпитализированных находятся в тяжелом состоянии.
На минувшей неделе больше всего больных поступило из с. Юхари-Стал. Среди госпитализированных только один пациент был вакцинирован.
Районная больница обеспечена всем необходимым, в том числе двухкомпонентной вакциной «Спутник V», лекарственными и иными медицинскими средствами для лечения стационарных больных.
Под медицинским наблюдением на дому находятся 204 человека, в том числе 56 – с подтвержденным ковид-диагнозом, 98 – контактных по коронавирусу и 50 – с внебольничной пневмонией.
Мумина Абдуллаева рассказала и о требованиях, предъявляемых перед госпитализацией, а также об условиях проведения ПЦР-тестирования, флюорографии и КТ-обследования.
Что касается ковид-вакцинации, то по данным врача, ее прошли более 8100 человек, из которых 2111 – люди пенсионного возраста. За неделю было вакцинировано 534 человека.
Кроме райбольницы, жители района прививаются в пунктах, развернутых в 10 учреждениях первичного медицинского звена. По просьбе жителей отдаленных сел мобильные бригады районной больницы продолжают и выездные вакцинации.
Главный специалист аппарата АТК при администрации района Юзбег Юзбеков ознакомил с состоянием исполнения протокольных поручений, данных на предыдущих заседаниях антиковидного Оперштаба. На основе проведенных Оперштабом проверок была представлена информация о состоянии соблюдения противоэпидемиологических мер и ситуации с заболеваемостью в разрезе общеобразовательных учреждений, а также результаты рейдовых мероприятий по проверке торгово-коммерческих субъектов сел равнинной зоны района на предмет прохождения их работниками ковид-вакцинации и соблюдения санитарных требований.
О состоянии здоровья школьников и учителей, а также о противоэпидемиологических мероприятиях, проводимых в образовательных учреждениях, проинформировал заместитель начальника УО Качабег Аминов.
Комментируя, Глава района Нариман Абдулмуталибов обратил внимание членов Оперштаба и всех профильных структур на необходимость участия в принятии превентивных мер в борьбе с распространением коронавирусной инфекции, гриппа и остальных респираторных заболеваний.
Антиковидному оперштабу поручено в течение недели изучить и представить справку о состоянии прохождения работниками бюджетных сфер вакцинации, а отделу по ГО, ЧС и мобилизационной принимать участие в выявлении административных правонарушений по вынесению протоколов нарушителям противоэпидемиологических требований и постановлений главного санитарного врача. Управлению образования рекомендовано провести в образовательных учреждениях родительские собрания с целью разъяснения эпидситуации и необходимости прохождения вакцинации, а Информагентству района – продолжить информационно-разъяснительную работу, оказать содействие и сопровождать мероприятия, проводимые антиковидным Оперштабом и медучреждениями.


Количество показов: 267
22.11.2021

Возврат к списку


Поделиться в: