Новости

О господдержке ЛПХ по федеральному проекту «Развитие овощеводства и картофелеводства»

Правительство Российской Федерации с 1 января 2023 года запускает федеральный проект «Развитие овощеводства и картофелеводства». Соответствующее постановление подписал председатель Правительства РФ Михаил Мишустин.
В рамках реализации федерального проекта «Развитие отраслей овощеводства и картофелеводства» для граждан, ведущих личное подсобное хозяйство и применяющих специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход», будут предоставляться субсидии (при этом гражданин должен зарегистрироваться как самозанятый):
- на возмещение части затрат текущего и отчетного финансового года на поддержку элитного семеноводства – по ставке на 1 гектар посевной площади, засеянной элитными семенами картофеля и овощных культур, включая гибриды овощных культур;
- на возмещение части затрат отчетного финансового года на поддержку производства картофеля и овощей открытого грунта – по ставке на 1 тонну реализованных картофеля и овощей открытого грунта.

Субсидии для ЛПХ будут предоставляться при условии применения специального налогового режима, что должно подтверждаться справкой о постановке на учет физического лица в качестве плательщика налога на профессиональный доход.
Гражданин, ведущий личное подсобное хозяйство и применяющий специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход», должен:
1. представить выписку из похозяйственной книги, подтверждающую ведение производственной деятельности не менее чем в течение 12 месяцев, предшествующих году предоставления субсидии;
2. подтвердить затраты на производство картофеля и овощей открытого грунта:
- представить договоры купли-продажи,
- товарные накладные,
- платежные документы,
- расписки в получении денежных средств (в случае заключения договоров с физическими лицами),
- универсальные передаточные документы,
- акты приема-передачи, акты о приемке выполненных работ (оказании услуг),
- товарные чеки,
- выписки из банка и иные документы, подтверждающие факт оплаты приобретения основных средств или расходных материалов, использованных при производстве продукции, на которую предоставляется субсидия.


Количество показов: 428
Фото для слайдера:  Загрузить
04.05.2023

Возврат к списку


Cannot find 'template_yashare' template with page ''