О нас пишут в газете «Голос Профсоюза Образования». Необыкновенная школа Дагестана
Версия для слабовидящих

Новости

О нас пишут в газете «Голос Профсоюза Образования». Необыкновенная школа Дагестана

q2nff7yyujr6yvgr1513687396_big.jpg

Цветущие сады, лечебные источники, живописные леса, сверкающие горные речки… Этот райский уголок – Сулейман-Стальский район республики Дагестан. Даже название этого района поэтическое, посвященное Сулейману – знаменитому поэту XX века.
В этом районе, в селе Цмур, живет (да-да, именно живет, сменяя поколения, уже почти сто лет!) самая необыкновенная школа. Она родилась в 1919 году как маленький учебный класс для детей крестьян и рабочих на первом этаже старой мечети. Небольшое помещение на несколько учеников со временем преобразовалось в семилетнюю школу, а в 1999 году школа получила статус общеобразовательной. Несмотря на это, Цмурская образовательная организация не потеряла своей уникальности.
Сейчас в ней учатся всего 53 ребёнка и трудятся 25 учителей. Такой маленький состав сельской школы никак не мешает добиваться успехов, выигрывать педагогические конкурсы и получать отличные результаты. Наоборот! Цмурская СОШ активно развивается! «Небольшая сельская школа – это идеальная площадка для проверки инноваций в сфере образования», — в этом заключается философия Цмурской школы.
Историческая школа, действительно, не отстает от прогресса. Так, в 2016 году общеобразовательное учреждение переехало в современное здание. Шайдаев Марат Магомедович, уроженец села Цмур, создал благотворительный фонд «Село», на деньги которого и построил светлое комфортное здание с компьютерным классом, лингвистическим кабинетом и учебно-производственными мастерскими. Но школа на этом не остановилась. Одного лишь компьютерного класса для современного образовательного учреждения оказалось недостаточно! И администрация приняла решение внедрять новейшие цифровые технологии в процесс обучения.
Почему школе понадобилась именно онлайн-платформа? Можно же было ввести кружки по информатике, открыть класс робототехники или применить любой другой «тренд образования», чтобы с гордостью называть себя прогрессивной школой! Но для Цмурской школы важен не статус – для нее важен результат. Миссия общеобразовательного учреждения села Цмур – вырастить и воспитать образованных, компетентных, ответственных и конкурентноспособных граждан республики Дагестан. А в этом случае отличный инструмент для качественного образования, успешной подготовки к экзаменам и развития навыков XXI века – цифровая образовательная платформа. Именно там можно найти дополнительные материалы и разнообразные задания для школьников; она облегчает труд учителя, позволяя экономить время на подготовке к урокам; учит на практике пользоваться современными ресурсами,без которых невозможно обойтись сегодня!
Марат Магомедович Шайдаев лично выбирал лучшую образовательную платформу, которая должна была, кроме качественного контента, удобного использования и других требований, соответствовать выделенному бюджету школы. Поиски остановились на цифровой системе «Мобильное Электронное Образование». Это единственная на российском рынке образовательных продуктов платформа, которая одновременно и включает в себя все учебные курсы для 1-11 классов, и содержит богатый контент с разноуровневыми заданиями, что позволяет создавать индивидуальные образовательные траектории для каждого школьника. Кроме того, она не может не привлекать доступными ценами. Систему успешно используют тысячи школ из 45 регионов Российской Федерации, и из года в год (да чего уж там — с каждым месяцем!) это число только растёт!
Тщательно изучив сайт «Мобильного Электронного Образования» (далее МЭО), связавшись с менеджерами компании и протестировав демо-версию системы, Марат Магомедович решил лично посмотреть на работу МЭО изнутри и навестил офис компании в Москве. Там он познакомился с генеральным директором – Александром Михайловичем Кондаковым, членом-корреспондентом Российской Академии Наук, известным учёным и деятелем науки. Александр Михайлович провел для гостя из Дагестана экскурсию по офису и показал работу МЭО изнутри. Московская встреча завершилась подписанием договора и подключением Цмурской СОШ к образовательной платформе МЭО.
— Сейчас наша школа находится на этапе подключения к системе, — поделился с нами директор Цмурской школы Абдулнасир Ханвердиевич Ханвердиев. — Пока мы ждём ноутбуки, наши учителя уже прошли двухдневные курсы подготовки. К нам приезжала Долгова Татьяна Валерьевна из Москвы и читала лекции по работе с «Мобильным Электронным Образованием». Все учителя успешно прошли обучение в объёме 8 часов и получили сертификаты!
Конечно же, не все педагоги села Цмур сразу поддержали инициативу внедрения цифровых технологий в традиционный процесс обучения. Но после выявления опасений, детального знакомства с платформой и мастер-класса от высококвалифицированного столичного методиста, педагоги приняли нововведение.
— «Мобильное Электронное Образование» — это школа для высокомотивированных учащихся, которых мы хотим увидеть у нас, — объясняет директор. — Мы наблюдали, как многие школы становились участниками МЭО, и как только у нас появилась такая возможность, тоже решили подключиться. Ведь цифровое образование неизбежно. Если не сегодня, то завтра, не завтра, так послезавтра — в любом случае «Мобильное Электронное Образование» войдёт во все школы.
Благодаря таким смелым, компетентным и ответственным людям и развивается образование республики Дагестан!
Мы обязательно ещё заглянем в Цмурскую школу, и расскажем вам о результатах подключения к современной платформе «Мобильное Электронное Образование»!

Источник: газета «Голос Профсоюза Образования» №34 от 5 декабря 2018 года



Количество показов: 654
21.12.2018

Возврат к списку


Поделиться в: