Новости

О возможностях «Пушкинской карты» рассказали в студии Касумкентского телеканала

В студии муниципального телеканала «КТВ» прошел «круглый стол», посвященный вопросам продвижения программы «Пушкинская карта».
О возможностях, предоставляемым школьникам по «Пушкинской карте», и о ходе проекта рассказали заместитель директора ИМЦ при УО Венера Абдуселимова, сотрудник Дома-музея Сулеймана Стальского Фейзудин Мамедов, заместитель директора Нютюгской СОШ по ВР Руслан Шабанов, председатель Молодежного парламента Фарид Девлетханов и ученица 10-класса Касумкентской первой школы Амина Селимова.
Как отметили участники «круглого стола», по «Пушкинской карте» более 2 тысяч детей посетили Дом-музей Сулеймана Стальского, более 50 школьников (в том числе Нютюга) побывали в историко-краеведческом музее Кураха, 18 учащихся Чухверкентской школы совершили турне по городам Дагестанские Огни и Дербент. Общеобразовательными учреждениями запланированы посещения и других культурно-исторических мест, краеведческий музей села Ахты и исторических объектов села Гуниб.
Амина Селимова поделилась впечатлениями от посещения Исторического парка «Россия – Моя история».
Всероссийская культурная программа «Пушкинская карта», призванная популяризировать среди молодежи культурные мероприятия по всей стране, стартовала с 1 сентября 2021 года.
«Пушкинская карта» – инициатива президента России Владимира Путина, озвученная им во время ежегодной прямой линии. С 1 сентября 13 миллионов граждан России от 14 до 22 лет смогли получить Пушкинскую карту, на балансе которой три тысячи рублей. Эти деньги молодые люди могут потратить только в учреждениях культуры.
С 2022 года на карту зачислится уже 5000 рублей. Действовать Пушкинская карта будет на территории всей России без ограничений, то есть ей можно воспользоваться не только в регионе проживания, но и путешествуя по всей стране.
Для того чтобы получить Пушкинскую карту, необходимо зарегистрироваться на портале «Госуслуги», подтвердить свою учетную запись и установить мобильное приложение «Госуслуги.Культура». В нем оформить Пушкинскую карту. Можно выбрать мероприятие из афиши в приложении и приобрести билет по карте.


Количество показов: 628
Фото для слайдера:  Загрузить / Загрузить
26.01.2022

Возврат к списку


Cannot find 'template_yashare' template with page ''