Обозначены сроки приема заявлений на выплаты на детей до семи лет
Версия для слабовидящих

Новости

Обозначены сроки приема заявлений на выплаты на детей до семи лет

Заявления на повышенную выплату на детей в возрасте от трех до семи лет включительно будут приниматься с 1 апреля, заявил глава Минтруда России Антон Котяков.
«Заявления на назначение выплаты в повышенном размере будут приниматься, начиная с 1 апреля. Но при этом, как и в прошлом году, расчет будет сделан с 1 января», — сказал он.
Одновременно предлагается усилить адресный характер этой меры поддержки, учитывая при назначении выплаты не только официальные доходы семьи, но и ее имущество, подчеркнул министр.
По его словам, на выплату пособий по новой системе в 2021 году потребуется порядка 276 млрд рублей, в 2022-м — около 295 млрд рублей, в 2023-м — порядка 297 млрд рублей.
«Предлагается установить «трехступенчатую» систему с 1 января 2021 года с установлением максимального размера пособия на уровне регионального прожиточного минимума на ребенка. «Стандартным» размером остается 50% от регионального прожиточного минимума на ребенка», — отметил Котяков.
Глава ведомства заявил, что если такая выплата не позволяет обеспечить доходы в размере не менее прожиточного минимума на каждого члена семьи, то пособие назначается на уровне 75% регионального прожиточного минимума на ребенка.
Если же и такое увеличенное пособие тоже не позволяет вывести семью из числа нуждающихся, то родители будет получать 100% регионального прожиточного минимума на каждого ребенка, добавил он. Кроме того, выплату в 5 тыс. рублей до Нового года семьи получили на 13,6 млн детей, что составляет 96% от всех, кто имеет право.


Количество показов: 321
11.01.2021

Возврат к списку


Поделиться в: