Новости

Общешкольный классный час «Наркомания – чума XXI века» прошел в Юхаристальской СОШ

Накануне в Юхаристальской СОШ прошел классный час для старшеклассников «Наркомания – чума XXI века», направленный на профилактику наркомании и табакокурения.
На мероприятие были приглашены инспектор ПДН Славик Сагидов, имам мечети Ислам Гамидов, медсестра отделения скорой помощи ЦРБ Раида Пашаева, психолог Зульфия Ярахмедова и представители Управления образования.
Славик Сагидов рассказал школьникам о юридической и личной ответственности несовершеннолетних за употребление и распространение наркотических средств, а также напомнил об ответственном отношении подрастающего поколения к своему здоровью.
Психолог Зульфия Ярахмедова призвала детей вести здоровый образ жизни, заниматься творчеством, физической культурой и спортом. «Именно состояние здоровья позволяет нам выполнить планы, успешно решать основные жизненные задачи, преодолевать трудности», - отметила она, проведя со школьниками тренинг «Откажись пока не поздно».
Со слов Раиды Пашаевой школьники узнали о том, что курящий человек приносит вред не только себе, но и окружающим. Некурящие люди, находясь рядом с курильщиками, становятся своего рода «пассивными курильщиками». «Борьбу с курением и пропаганду о вреде курения необходимо начинать с младшего школьного возраста, используя для этого все средства, в том числе беседы, лекции, кинофильмы, плакаты. Необходимо выработать у школьника отрицательное отношение к курению», - заявила медсестра.
«Некоторые мусульмане заблуждаются, видя неправильный перевод слова «хамр», ошибочно или умышленно переводя его как «вино», тогда как у этого же слова есть и шариатское значение, которое означает «опьяняющий», «дурманящий», «притупляющий и помутняющий разум», - отметил имам мечети Ислам Гамидов, говоря о запрете употребления вина и других опьяняющих жидкостей, а также психотропных и наркотических веществ.
«Мы надеемся на то, что ребята сделали правильные выводы. Надо жить интересно, получая удовольствие от здорового образа жизни, общения друг с другом, тогда и потребности в искусственных заменителях счастья не будет», - сказали организаторы, завершая общешкольное мероприятие.


Количество показов: 511
Фото для слайдера:  Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить
23.11.2022

Возврат к списку


Cannot find 'template_yashare' template with page ''