Новости

Общественные организации Сулейман-Стальского района обратились с требованием применения официального наименования Бульвара имени Сулеймана Стальского

78292943.jpgСулейман Стальский - классик дагестанской поэзии, народный поэт Дагестана, заслуженно названный М. Горьким Гомером XX века - по праву занимает ведущее место в художественной культуре Дагестана. Из его стихов и поэм миллионы людей во всех уголках земли узнали о Дагестане. Поэтическое мастерство Сулеймана Стальского, проникнутое высоким гуманизмом и знанием жизни простых людей, безупречно и самобытно, оно представляет собой богатейшую художественную школу.
Как правило, литературная общественность и научная интеллигенция республики ежегодно 18 мая празднует день рождения Сулеймана Стальского - ярчайшей фигуры дагестанской поэзии XX века. День 18 мая воспринимался общественностью республики как Вседагестанский День Поэзии.
По сложившейся традиции ежегодно 18 мая в день рождения Сулеймана Стальского любители поэзии посещают его памятник в Бульваре имени Сулеймана Стальского г. Махачкалы. Скончавшийся 23 ноября 1937 года Сулейман был похоронен здесь, где в последующем разбили парк, названный его именем в целях увековечения памяти поэта. По этому случаю принято Постановление Президиума Махачкалинского городского Совета РК и КД «О переименовании и уточнении наименований улиц, переулков, площадей, территорий города Махачкала» от 17 февраля 1938 года, где на 3-й странице указано переименовать «Парк Культуры и Отдыха» в «Парк Культуры и Отдыха имени Сулеймана Стальского».
Решением Собрания депутатов городского округа «Город Махачкала» от 23 сентября 2009 г.№ 20-4г «Парк Культуры и Отдыха имени Сулеймана Стальского» города Махачкалы переименован в «Бульвар имени Сулеймана Стальского».
Территория «Бульвара имени Сулеймана Стальского» ограничена: с юго-востока фасадом Аварского драматического театра, с юго-запада ул. Пушкина, с северо-запада продолжением ул. Леваневского, с северо-востока балюстрадой аллеи в «Бульвар имени Сулеймана Стальского».
Несмотря на принятые Постановление Президиума Махачкалинского городского Совета РК и КД «О переименовании и уточнении наименований улиц, переулков, площадей, территорий города Махачкала» от 17 февраля 1938 года и решение Собрания депутатов городского округа « Город Махачкала» от 23 сентября 2009 г.№ 20-4г, в печати, СМИ и официальных сообщениях нередко ошибочно «Бульвар имени Сулеймана Стальского» называют Родопским бульваром.
В связи с этим, общественные организации Сулейман-Стальского района от имени всех жителей обратились в администрации г.Махачкалы и Советского района г.Махачкалы, Министерства культуры, печати и информации РД, республиканскую газету «Дагестанская правда», РГВК «Дагестан», ГТРК «Дагестан» и РИА «Дагестан» с требованием применения в документах, официальных сообщениях, статьях и передачах официального наименования данного объекта «Бульвар имени Сулеймана Стальского».


Количество показов: 1034
03.07.2017

Возврат к списку


Cannot find 'template_yashare' template with page ''