Объявляется сбор средств на строительство здания отделения компьютерной томографии Сулейман-Стальской ЦРБ
Версия для слабовидящих

Новости

Объявляется сбор средств на строительство здания отделения компьютерной томографии Сулейман-Стальской ЦРБ

После обращения Главы Сулейман-Стальского района Наримана Абдулмуталибова в Министерство здравоохранения РД районной больнице выделен дорогостоящий компьютерный томограф.
Денежные средства на закупку КТ для медучреждений выделены Правительством Дагестана по решению Оперативного штаба республики по недопущению распространения коронавирусной инфекции.
Компьютерный томограф «Siemens» позволяет проводить обследования легких, органов брюшной полости и головного мозга. Диагностические исследования необходимы в хирургии, онкологии, неврологии и педиатрии.
Для размещения и установки компьютерного томографа необходимо построить отдельное одноэтажное здание из 4 помещений, соответствующее специальным требованиям по размещению диагностического оборудования и проведению соответствующих процедур.
Для строительства здания необходимы денежные средства в размере 3 млн. рублей. Проектно-сметная документация на строительство подготовлена администрацией района. Средства на проведение отделочных работ будут выделены Правительством республики.
Администрация района не имеет право выделить финансовые средства на строительство объектов республиканского значения, а у ЦРБ нет таких средств. В связи с этим, администрация района и руководство больницы обращаются к инициативным жителям района, предпринимателям и меценатам с просьбой оказать финансовое содействие в постройке на территории ЦРБ здания для открытия отделения компьютерной диагностики. На данный момент уже собрано около 300 тыс. рублей.
Отметим, что за диагностическими услугами (зачастую платными) жителям района приходится выезжать в города Махачкала и Дербент, стоять в очередях и подвергать здоровье еще большему риску. Наличие КТ в районной больнице позволит получить качественные бесплатные обследования, не выезжая за пределы района.


Количество показов: 407
23.10.2020

Возврат к списку


Поделиться в: