Новости

Очередное заседание Собрания депутатов VII созыва состоялось в Сулейман-Стальском районе

Сегодня, 20 сентября 2022 года, под председательством Штибега Магомедханова состоялось очередное заседание Собрания депутатов Сулейман-Стальского района VII созыва.
Сессия прошла с участием Главы Сулейман-Стальского района Саида Темирханова, заместителей главы райадминистрации, руководителей профильных структур, глав администраций сельских поселений, представителей общественных организаций и СМИ.
Со вступительным словом к участникам заседания выступил председатель районного Собрания депутатов Штибег Магомедханов.
Он попросил профильных специалистов проинформировать о состоянии реализации социально значимых проектов, направленных на модернизацию школьных систем образования, догазификацию, строительство и ремонт объектов образования, систем водоснабжения и др., а также разъяснить ситуацию, связанную с нехваткой школьных учебников.
По итогам рассмотрения проблемных вопросов Управлению образования района рекомендовал проанализировать ситуацию с нехваткой учебников и в течение недели подготовить официальное письменное обращение к руководству республики, а УКС – активизировать работу по своевременному проектированию и завершению строительства объектов социального назначения.
Далее депутаты районного Собрания ознакомились с проектом решения «О подтверждении полномочия депутата районного Собрания, делегированного от собрания депутатов сельского поселения «село Куркент», представленным руководителем аппарата Собрания депутатов района Мейланом Тарлановым.
Управляющий делами райадминистрации Рамазан Абдулазизов представил на рассмотрение членов депутатского корпуса проект «Об утверждении Положения о порядке назначения и проведения собраний, конференций граждан (собраний делегатов) в целях рассмотрения и обсуждения вопросов внесения инициативных проектов в администрации муниципального района «Сулейман-Стальский район».
С изменениями, внесенными в решение Собрания депутатов № 89 от 27 декабря 2021 года «О бюджете муниципального района «Сулейман-Стальский район» на 2022 год и плановый период 2023-2024 годов», ознакомила участников заседания заместитель начальника Управления финансов и экономики Жанна Исрафилова.
Как следовало из доклада, бюджетом района на 2022 год дополнительно предусматриваются финансовые средства из федерального и республиканского бюджетов, в том числе на текущие потребности администрации района, поддержку сфер образования, культуры, капитального строительства и др.
Проект о внесении изменений в решение Собрания депутатов № 67 от 30 сентября 2021 года «Об утверждении положения о муниципальном жилищном контроле на территории муниципального района «Сулейман-Стальский район» представила ведущий специалист правового отдела райадминистрации Маржанатхалум Набиева.
С комментариями и дополнениями к озвученным вопросам выступили главы администраций сельских поселений и специалисты профильных структур райадминистрации.
Повестка заседания, включавшая четыре пункта, была единогласно поддержана депутатами районного Собрания.
В конце заседания выступил и Глава Сулейман-Стальского района Саид Темирханов, отметивший необходимость своевременного рассмотрения и решения социально-экономических вопросов, от решения которых зависит общественная стабильность и благополучие граждан.
Учитывая проблемы, возникающие в ходе строительства, ремонта и сдачи в эксплуатацию объектов социального назначения, Саид Темирханов обратил внимание на некоторые недостатки в работе УКС и других профильных служб, попросил депутатов районного Собрания внести предложения по их устранению и повышению качества работы профильных учреждений.
Глава района также затронул проблемы, связанные с нехваткой учебников в школах. Ответственным специалистам Управления образования и руководителям общеобразовательных учреждений поручил оценить ситуацию, внести соответствующие предложения по обеспечению учебниками детей из многодетных и малоимущих семей.
Депутатам районного Собрания рекомендовано принять активное участие в работе, направленной на социально-экономическое развитие муниципалитета, а также оказать всестороннее содействие органам местного самоуправления и профильным учреждениям в решении текущих проблем.


Количество показов: 592
Фото для слайдера:  Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить
20.09.2022

Возврат к списку


Cannot find 'template_yashare' template with page ''