Около тридцати вопросов рассмотрели на «ноябрьской сессии» дагестанского парламента
Версия для слабовидящих

Новости

Около тридцати вопросов рассмотрели на «ноябрьской сессии» дагестанского парламента

Около тридцати вопросов рассмотрели сегодня на 51-й сессии Народного Собрания шестого созыва. Открыл и вел ее спикер дагестанского парламента Хизри Шихсаидов.
До обсуждения повестки дня, председатель Народного Собрания обратил внимание депутатов на необходимость активизировать работу по оказанию помощи гражданам в условиях противодействия распространению коронавирусной инфекции: «Никто не знает, когда эта пандемия завершится. В этот период нам нужно быть вместе с нашими избирателями. Их надо поддерживать, помогать морально, там, где это нужно и материально: доставлять лекарства, оказывать иную помощь».
Хизри Шихсаидов напомнил, что с первых дней возникновения коронавирусной инфекции депутаты организовывали благотворительные акции, оказывали всяческую помощь гражданам, за что выразил им благодарность.
Одним из первых на сессии был рассмотрен вопрос о назначении мировых судей. Депутаты проголосовали за назначение трех мировых судей на судебные участки Ботлихского, Курахского и Табасаранского районов.
После этого депутаты рассмотрели в первом чтении проекта закона «О республиканском бюджете Республики Дагестан на 2021 год и на плановый период 2022 и 2023 годов». С основным докладом по нему выступил и.о. министра финансов республики Юнус Саадуев, который остановился на некоторых параметрах бюджета.
Было отмечено, что в соответствии с документом, доходы республиканского бюджета на следующий год прогнозируются в объеме чуть больше 134 млрд рублей, что составляет 112,6% к бюджету текущего года. При этом общий объем расходов предусмотрен в сумме 137,3 млрд рублей, или с дефицитом в 3,2 млрд рублей.
Наибольший удельный вес по расходам приходится на сферы «Образование» – 30,8%, «Социальная политика» – 26,5%, «Национальная экономика» – 13,2% и т.д.
Так, на увеличение фонда оплаты труда, в том числе и указным категориям работникам, в данном законопроекте дополнительно предусмотрено 3,3 млрд рублей. Кроме того, в бюджете на будущий год предусмотрены средства на обеспечение расходов на питание и медикаменты в учреждениях социальной сферы. Средства заложены также на реализацию государственной политики в сфере защиты детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей и т.д.
С докладом по проекту закона выступили председатель Комитета по бюджету, финансам и налогам Сейфулах Исаков и председатель Счетной палаты Билал Джахбаров.
По словам выступающих, документ в целом соответствует требованиям Бюджетного кодекса, вместе с тем, имеются значительные резервы для пополнения доходной части бюджета. Ко второму чтению предложено учесть предложения и замечания в этой части.
В рамках обсуждения документа выступили вице-спикеры дагестанского парламента – руководители всех трех парламентских фракций: Махмуд Махмудов («КПРФ»), Камил Давдиев («Справедливая Россия») и Сайгидахмед Ахмедов («Единая Россия»).
Подытоживая, Хизри Шихсаидов отметил, что к рассмотрению законопроекта в скором времени придется вновь вернуться, так как будут дополнительные поступления из федерального бюджета. Что касается приоритетов на будущий год, спикер дагестанского парламента выразил общее мнение: в условиях пандемии необходимо уделить особое внимание сфере здравоохранения. В связи с этим предложено создать резервный фонд, чтобы при необходимости оперативно решать возникающие проблемы.
Законопроект большинством голосов был принят в первом чтении, «против» документа проголосовали представители фракции «КПРФ».
В рамках сессии был принят в первом чтении и проект закона РД «О бюджете Территориального фонда обязательного медицинского страхования Республики Дагестан на 2021 год и на плановый период 2022 и 2023 годов». Информацию по документу представил директор Территориального ФОМСа Ильяс Мамаев.
Так, общий объем доходов бюджета Фонда на 2021 год прогнозируется в сумме 35,5 млрд рублей, с ростом к бюджетным назначениям текущего года на 3,8%. Расходы определены в объеме 35,5 млрд рублей, или с ростом на 4,1% по сравнению с текущим годом.
Размер субвенций рассчитан исходя из количества застрахованных по ОМС граждан на 1 января 2020 года.
Парламентарии также рассмотрели Прогнозный план (программа) приватизации государственного имущества Республики Дагестан на 2021 год. Информацию по нему представил и.о. министра по земельным и имущественным отношениям Агарагим Кагиргаджиев. Он сообщил, что в соответствии с документом предлагается преобразовать в акционерные общества четыре ГУПа («Буйнакский», «Каспий», «Кировский» и «им.К.Маркса») и 19,9% акций ОАО «Магарамкентский спирзавод», находящихся в государственной собственности Республики Дагестан.
Проект постановления по данному документу был принят, однако, по предложению депутатов, из списка временно исключено два государственных унитарных предприятия – «Каспий» и «Кировский».
На «ноябрьской сессии» депутаты во втором окончательном чтении внесли изменения в некоторые действующие Законы РД: «Об Уполномоченном по правам человека в Республике Дагестан», «Об охране здоровья граждан в Республике Дагестан», «Об экологической экспертизе в Республике Дагестан», «О регулировании отдельных отношений в области охоты и сохранения охотничьих ресурсов на территории Республики Дагестан», «О комиссиях по делам несовершеннолетних и защите их прав в Республике Дагестан» и другие.
Как пояснили разработчики законопроектов, изменения в основном носят юридико-технический характер и направлены на приведение регионального законодательства в соответствие с федеральным.
В первом чтении были рассмотрены законопроекты, предусматривающие внесение изменений в законы РД: «О государственном регулировании обеспечения плодородия земель сельскохозяйственного назначения в Республике Дагестан», «О градостроительной деятельности в Республике Дагестан», «О транспортном налоге», «Об образовании в Республике Дагестан», «О пожарной безопасности», «Об установлении на территории Республики Дагестан коэффициента, отражающего региональные особенности рынка труда, на 2021 год» и другие.
Сразу в двух чтениях также были внесены изменения в Закон РД «О республиканском бюджете Республики Дагестан на 2020 год и на плановый период 2021 и 2022 годов». Законопроектом предусматривается изменение основных характеристик республиканского бюджета на текущий год. Так, доходы планируются в сумме 168,8 млрд рублей, расходы – 174,9 млрд рублей. В соответствии с документом, уточняется доходная часть бюджета по ряду направлений.
В рамках сессии парламентарии также приняли постановление «О поручении Счетной палате Республики Дагестан».


Количество показов: 239
26.11.2020

Возврат к списку


Поделиться в: