Новости

Оперативный штаб по коронавирусу Сулейман-Стальского района ужесточает меры контроля

Сегодня, 1 апреля 2020 года, под руководством главы Сулейман-Стальского района Наримана Абдулмуталибова состоялось очередное заседание оперативного штаба по недопущению распространения и профилактики новой коронавирусной инфекции.
Говоря о ситуации и принимаемых мерах в районе, Нариман Абдулмуталибов отметил необходимость неукоснительного исполнения поставленных перед каждой службой задач. «Нам нужно, чтобы жители района осознали важность соблюдения режима самоизоляции, а также рекомендации медиков. Если мы исполним все инструкции, то проблем не будет. Несмотря на проводимую работу, где-то имеются недоработки. Люди не до конца понимают всю серьезность ситуации. В связи с этим администрации района, представителям РОВД и Роспотребнадзора следует провести регулярные рейдовые проверки и к нарушителям применить установленные законом меры воздействия. В то же время необходимо активизировать разъяснительную работу СМИ среди населения, в том числе с использованием громкоговорителей и полицейских машин», - подчеркнул он.
С информацией о ситуации с коронавирусом в районе выступил и.о. главврача Сулейман-Стальской ЦРБ Джафер Курбанисмаилов. По его словам, 29 граждан района пересекли госграницу, 12 человек соблюдают режим самоизоляции, а 10 – находятся под наблюдением. В больнице наблюдается нехватка средств защиты. Имеется 10-дневный запас противовирусных и дезинфицирующих медицинских средств. Противочумные костюмы и защитные маски заказываются у местных ателье.
В ходе заседания также выступили заместители главы райадминистрации Лацис Оруджев и Абуталиб Фатулаев, управделами райадминистрации Рамазан Абдулазизов, заместитель начальника ТО Управления Роспотребнадзора по РД в г.Дербенте Джарият Магомедова, начальник ОМВД России по Сулейман-Стальскому району Играм Османов, заместитель начальника РУО Качабег Аминов, начальник ГО, ЧС и мобилизационной работе Тарлан Султанахмедов, руководитель Информагентства Джабраил Асланов и директор Комитета по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи Надир Эфендиев.
Подводя итоги заседания, глава района призвал всех членов оперативного штаба помочь медработникам и усилить работу с первичным звеном ЦРБ. Он поручил 1-му заместителю главы райадминистрации Лацису Оруджеву организовать работу по приобретению необходимых средств и оборудования для ЦРБ (рецилкуляторы «Дезар» – 6 шт., противочумные костюмы – 130 комплектов, маски разовые защитные, дезинфицирующие средства – 1,5 тонн, перчатки нестерильные латексные – 20 тыс. шт., очки защитные – 30 шт., пульсаксиометры – 10 шт., бесконтактные термометры – 6 шт. и др.), взять под контроль вопросы ЖКХ, а также усилить взаимодействие с АСП. Спонсорскую помощь в этом деле готов оказать общественный деятель Имам Яралиев.
Была отмечена слаженная работа всех служб по проведению профилактических мероприятий. Для оказания помощи одиноким пожилым людям привлечены волонтеры. Район обеспечен необходимыми продовольственными товарами. Есть договоренность с торговыми центрами о доставке товаров на дом.
Нариман Абдулмуталибов также напомнил присутствующим о необходимости ежедневного представления в Оперативный штаб республики информации о ситуации в районе.



Количество показов: 745
Фото для слайдера:  Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить
01.04.2020

Возврат к списку


Cannot find 'template_yashare' template with page ''