Организацию учебно-воспитательного процесса в условиях пандемии коронавируса рассмотрели на заседании Оперштаба Сулейман-Стальского района
Версия для слабовидящих

Новости

Организацию учебно-воспитательного процесса в условиях пандемии коронавируса рассмотрели на заседании Оперштаба Сулейман-Стальского района

Глава Сулейман-Стальского района Нариман Абдулмуталибов в понедельник, 31 января, провел очередное заседание оперативного штаба по противодействию распространению коронавирусной инфекции на территории муниципалитета.
По информации главного врача районной больницы Джафера Курбанисмаилова, количество заболеваний внебольничной пневмонией и коронавирусом в районе за минувшую неделю увеличилось 6-кратно. В инфекционном отделении районной больницы находятся 16 больных с внебольничной пневмонией, из которых 4 – ковид-положительные. За неделю было госпитализировано 17 человек и подтверждено 30 случаев инфицирования. Двух больных, в том числе одного ребенка перевели в специализированное отделение республиканской клиники.
Значительно увеличилась и численность амбулаторных больных. Под медицинским наблюдением на дому находятся 253 человека, в том числе 58 – с первично положительным тестом на ковид, 168 – контактных по коронавирусу и 27 – с внебольничной пневмонией. Амбулаторные больные с подтвержденными диагнозами получают лекарственные средства для лечения бесплатно.
В возрастной структуре сохраняет высокую позицию взрослое население. Высокий показатель заболеваемости зафиксирован среди населения в возрасте 60+. Появилась тенденция по росту заболеваемости детского населения. Так, на прошлой неделе коронавирус подтвердили и трем школьникам с респираторными заболеваниями. Со слов главврача, ожидается дальнейший рост новых случаев инфицирования среди детей школьного возраста.
Джафер Курбанисмаилов сообщил, что в связи с временным приостановлением диспансеризации и приемов в поликлинике, значительно возросла нагрузка на первичное звено здравоохранения района. Увеличилось и число обращений пациентов с признаками ОРВИ в службу скорой помощи больницы. В среднем зарегистрировано около 20 вызовов в сутки. В усиленном режиме работает отделение компьютерной диагностики. Специалисты отделения проводят более 20 КТ-исследований в день, в том числе больным из соседних Хивского и Курахского районов.
Главврач отметил, что в период пандемии особенно важно строгое выполнение гражданами всех действующих противоэпидемических правил, в том числе соблюдение масочного режима и социальной дистанции, проведение дезинфекции и обеззараживания воздуха, поддержка иммунитета. Он напомнил, что новый штамм коронавирусной инфекции, являясь менее тяжелой формой, отличается более высокой скоростью распространения, более заразен и интенсивно поражает легкие. Омикрон одинаково опасен как для взрослых, так и для детей.
Что касается вакцинации, то ее уже прошли более 60 % жителей района (17 418 человек). Как сообщил главврач, вакцина от COVID-19 в районной больнице на данный момент закончилась. В последнее время не было поступлений вакцины в республику. С новой партией районная больница должна получить и 70 доз новой вакцины для детей и подростков. Вакцинация детей возможна только с согласия их родителей.
В числе основных вопросов повестки заседания рассмотрели и организацию учебно-воспитательного процесса в образовательных учреждениях района в условиях пандемии. Начальник управления образования Гусейн Шихбабаев доложил о текущей обстановке в образовательных учреждениях района и ознакомил с результатами проверок по факту отсутствия детей в школах. С его слов, отмечается резкий рост респираторных заболеваний среди школьников и учителей. Встревожены ситуацией родители школьников, многие из которых из-за боязни инфицирования не отправляют детей в школу.
Ситуация вызывает большую озабоченность и с учетом уровня заболеваемости требует уже локального введения ограничений.
Как показал мониторинг, неблагоприятная эпидемиологическая ситуация, связанная с распространением респираторных заболеваний, сложилась практически во многих школах. На дистанционное обучение переведена Нютюгская школа. Введение такого же режима обучения, по мнению начальника РУО, необходимо в Касумкентской первой, Новопоселковой, Герейхановской первой и Ортастальской школах, где численность заболевших учащихся составила от 30 до 45 %. В остальных школах этот уровень составляет менее 20-25 %.
Дошкольных образовательных учреждений, как отметил Гусейн Шихбабаев, пандемия не коснулась. Ограничения в связи с неблагополучной эпидемиологической ситуацией введены в детско-юношеских спортивных школах. Им рекомендовано вести занятия на свежем воздухе.
В техническом и методическом плане, как сообщил Гусейн Шихбабаев, школы готовы к дистанционному обучению, но оно продлится не более одной недели.
С состоянием исполнения протокольных поручений оперштабов республики и района ознакомил заместитель главы райадминистрации по общественной безопасности Абуталиб Фатулаев. Поручения касались оказания содействия медучреждениям в предоставлении транспортных средств для выездных вакцинаций и доставки лекарственных препаратов, осуществления контроля за религиозными и иными публичными организациями в соблюдении ими новых требований Роспотребнадзора, проведения дезинфекционных мероприятий, усиления информационно-разъяснительной работы и т.д.
Абуталибов Фатулаев рекомендовал всем работникам при появлении симптомов заболевания немедленно обратиться за медицинской консультацией и пройти ПЦР-тестирование.
Комментируя ситуацию и мнения членов оперштаба, руководитель района отметил новый этап пандемии, наступивший в районе на прошлой неделе. «Многие не обращаются за медицинской помощью, переносят заболевание на ногах, бессимптомно, тем самым заражая других. Не прибавляют оптимизма и временное приостановление профосмотров в поликлинике, и несвоевременное получение результатов ПЦР-тестов. Жители занимаются самолечением, возможно, многим не очень удобно обращаться в call-центры, ждать приезда скорой помощи или участкового врача. Многие не знают, как и к кому к обратиться за медицинской помощью. В такой ситуации необходимо активизировать работу членов оперштаба, консолидировать все структуры и службы района, контролировать и объективно оценивать ежедневную ситуацию в школах, усилить санитарно-противоэпидемиологические мероприятия и информационно-разъяснительную работу, определить бессимптомных переносчиков опасного вируса. Опыт работы, думаю, у нас есть. Мы пережили уже ни одну волну пандемии. Однако должны признать, что на этот раз вирус ведет себя совсем по-другому. Такое ощущение, что каждый второй им инфицирован. И мы за эти два года не сталкивались с массовым заболеванием детей. Состояние здоровья школьников и так должно находится под пристальным вниманием родителей и медиков. Мы не знаем, как вирус ведет себя по отношению к детскому организму, есть ли резистентность к нему. Ситуация настораживает, требует выяснения причин детских патологий. Прошу всех членов оперштаба и наших медиков находится на страже здоровья населения, проявить ответственность и объективно оценивать ситуацию на своей территории, а не просто озвучивать общие статистические данные», - констатировал Глава района.
Все проблемные вопросы поручено запротоколировать. Отдельные поручения коснулись соблюдения религиозными организациями новых требований Роспотребнадзора, предусматривающих приостановление мероприятий с массовым пребыванием граждан. При необходимости духовенству рекомендовано вести проповеди для постоянных прихожан в онлайн-режиме.


Количество показов: 459
01.02.2022

Возврат к списку


Поделиться в: