План благоустройства сельской агломерации Сулейман-Стальского района отмечен гран-при международного конкурса
Версия для слабовидящих

Новости

План благоустройства сельской агломерации Сулейман-Стальского района отмечен гран-при международного конкурса

Бюро ATLAS стало лауреатом международного конкурса «Дом на Брестской приглашает: Ландшафт». Компания взяла сразу 3 награды, в том числе в номинации «Комфортная среда малых городов и сельских населенных пунктов». Жюри присудило гран-при стратегии благоустройства, которую консалтинговое бюро разработало в рамках первого в России мастер-плана сельской агломерации. Гран-при удостоены всего 2 участника из 98 номинантов. Об этом сообщили в PR-агентстве Agenda.
Стратегия охватывает 5 соседних сел на юге республики Дагестан: Касумкент, Куркент, Ашага-Стал, Юхари-Стал и Орта-Стал. Здесь живут более 27 тысяч человек — это 50% населения Сулейман-Стальского района.
Стратегия благоустройства включает детально проработанные схемы для каждого села, типологию улиц и рекреационных пространств, каталог элементов и дорожные карты — разработанные решения могут быть использованы в качестве прототипа и в других регионах России. Сёла предлагается объединить кольцевым маршрутом зелёных улиц, комфортных для велопешеходных прогулок местных жителей и туристов.
«Очень приятно, что гран-при получил именно проект для сельских территорий. Практика их развития абсолютно новая и достаточно сложная в реализации. В отличие от состояния городов, проблемы с сёлами не обсуждают так активно. Продуманная работа с агломерацией поможет не только остановить отток жителей, но и привлечь туристов — в новых реалиях это мощный драйвер и источник возможностей для сельских территорий. И мы рады, что профессиональное сообщество высоко оценило именно стратегию благоустройства — большую аналитическую и проектную работу, наш системный подход к таким продуктам», — отметила руководитель проектов бюро ATLAS Дарья Коваленко.
В ATLAS рассчитывают, что предложенные решения помогут сохранить культурную идентичность сёл, развить пространственную связь между ними и организовать общественные зоны, которыми смогут пользоваться все жители.
Новый регламент благоустройства уже внесен в нормативные документы, параллельно идет реконструкция круглогодичного санатория «Кпул-Ятар» в Касумкенте и благоустройство смотровой площадки. В Юхари-Стале эксперты разрабатывают проект для целого сельского центра — это всего 6 га, но современное благоустройство и реконструкция общественных пространств могут значительно улучшить жизнь местных жителей.
Остальные села также ждут изменения, в частности, благоустройство сельских центров и прилегающих к ним пространств во всех селах, а также проектирование ландшафтных пространств (парк в Орта-Стал), пространств для отдыха (новый досуговый центр в Куркенте) и др.


Количество показов: 587
23.05.2023

Возврат к списку


Поделиться в: