Новости

По федеральной программе «Комфортная городская среда» в трех селах Сулейман-Стальского района благоустроены общественные пространства

12 ноября в селах Ашага-Стал, Юхари-Стал и Саидкент Сулейман-Стальского района открыли скверы, благоустроенные по федеральной программе «Комфортная городская среда».
Торжественные мероприятия по случаю открытия новых объектов прошли с участием Главы района Саида Темирханова, первого заместителя главы райадминистрации Лациса Оруджева, председателя Общественной палаты Алимета Мейланова, руководителей и работников профильных структур районной администрации, глав администраций сельских поселений, депутатов районного и сельских собраний, жителей сел, представителей общественности и СМИ.
На церемонии торжественного открытия мини-скверов пришли сотни сельчан. Дети облюбовали новые горки, качели и другие аттракционы, катались по пешеходным дорожкам, а взрослые – оценили красоту и удобство новых лавочек.
Почетных гостей сельчане встречали с традиционным «хлебом и солью» под звуки народных мелодий и песнопений.
Сначала сквер открыли по ул. Орджоникидзе в с. Ашага-Стал.
После церемонии разрезания «красной ленты» Саид Темирханов поздравил жителей села с открытием красивого и благоустроенного объекта, выразил уверенность в том, что сквер станет местом приятного времяпровождения для взрослых и детей.
«Сегодня настоящее праздничное событие для жителей села Ашага-Стал. Мы видим, как радуются и дети, и взрослые, собравшиеся на торжественном мероприятии.
В последние годы позитивно меняется облик территорий сельских поселений нашего района. Успешно построены и строятся объекты социального назначения, в том числе школы, детские сады, объекты инженерной и дорожной инфраструктуры, обустроены более 10 скверов и парковых зон, появились спортивные и детские игровые площадки. Не исключение и этот сквер, обустроенный по федеральной программе «Комфортная городская среда».
В Ашага-Стале сейчас идет и строительство смотровой площадки. В ближайших планах капитальный ремонт школы, планируется также строительство нового детского сада. Администрация района при поддержке руководства республики и в дальнейшем продолжит работу по благоустройству территорий сельского поселения. Создание комфортных условий для проживания граждан в сельской местности является для нас главным приоритетом.
В этот знаменательный для села день хочу выразить огромную благодарность жителям, отметить положительную работу нового главы сельского поселения, поблагодарить его за важные инициативы, активную гражданскую позицию и эффективную деятельность. С его приходом и при поддержке жителей произошли значительные позитивные изменения на территории поселения.
Уважаемые жители села Ашага-Стал, поздравляю вас с открытием такого красивого объекта. Уверен, новый сквер станет для вас и ваших детей местом приятного времяпровождения, общения и отдыха. Благополучия и счастья вам и вашим семьям!», - отметил Глава района в своем обращении к жителям.
На мероприятии также выступили глава администрации сельского поселения Надир Эфендиев, председатель Общественной палаты Алимет Мейланов, поэт и старожил села Сажидин Саидгасанов и многие другие. Они отметили важность реализации проектов, направленных на повышение качества жизни сельского жителя и благоустройство сельских территорий, поблагодарили руководства района и республики за вклад в развитие социальной инфраструктуры сельского поселения.
Далее почетные гости отправились на церемонию открытия сквера по ул. Ленина в с. Юхари-Стал, обустроенного также по федеральной программе «Комфортная городская среда».
В своем выступлении Глава района Саид Темирханов отметил значимость приоритетного проекта «Формирование современной городской среды», реализуемого в соответствии с федеральной программой, для создания комфортных условий проживания в сельской местности. Он поздравил жителей с радостным событием и рассказал о планах по дальнейшему развитию сельской инфраструктуры:
«Открытие нового сквера – большое событие для жителей села. Такие объекты меняют в лучшую сторону не только внешний облик наших сел, но и жизнь сельчан. Сельские территории превращаются в полноценные общественные пространства с развитой инфраструктурой. Здесь сельчане могут приятно общаться друг с другом, с пользой проводить свободное время со своими детьми.
Хочу выразить огромную благодарность Правительству республики, нашим уважаемым меценатам за поддержку проекта и вклад в развитие сельской инфраструктуры. Признателен и инициативным гражданам, молодежи за активную гражданскую позицию и участие в обустройстве села. С вашей помощью мы продолжим развивать сельскую инфраструктуру. Сделаем жизнь людей комфортной и безопасной.
В перспективе ожидается реконструкция центральной части Юхари-Стала и строительство нового детского сада. В ближайшие годы будет и новая асфальтированная дорога от Касумкента до центра села Юхари-Стал.
Совсем скоро ожидается еще одно приятное событие в жизни села – открытие нового мини-футбольного поля.
Уважаемые жители села Юхари-Стал, поздравляю вас с этими радостными событиями. Спасибо за поддержку и участие. Удачи вам и жизненных благ!».
По федеральной программе «Комфортная городская среда» сквер открыли и по ул. М. Ярагского в с. Саидкент.
На церемонии открытия с добрыми пожеланиями к жителям села Саидкент обратился Глава района Саид Темирханов.
«В такой приятный солнечный день очень рад поприветствовать и поздравить вас, уважаемые жители Саидкента.
Уверен, новый сквер станет для вас излюбленным места отдыха. Юные граждане села смогут весело и с пользой для здоровья провести свой досуг.
Выражаю благодарность инициативным жителям села за поддержку и активное участие в решении социальных проблем. Вы сыграли большую роль и внесли весомый вклад в обустройство объекта. Уверен, эти добрые традиции сотрудничества мы продолжим и в дальнейшем. Для нас в приоритете создание комфортных условий проживания на селе. Так, в ближайшей перспективе при поддержке Правительства республики мы планируем здесь строительство новой школы.
С вашей помощью мы сможем решить многие социальные проблемы села, участвовать в проекте «Местные инициативы», федеральных и региональных программах, направленных на комплексное развитие сельских территорий. Желаю вам успехов и благополучия!», - поздравляя, Глава района отметил и важность участия инициативных граждан в реализации проектов, направленных на повышение качества жизни сельского жителя и благоустройство сельских территорий.
Отметим, что благодаря участию в федеральной приоритетной программе «Комфортная городская среда», реализуемой в соответствии с нацпроектом «Жилье и городская среда», в Сулейман-Стальском районе за последние годы появилось более 10 благоустроенных парковых зон и скверов. Для успешной реализации проектов была разработана муниципальная программа «Формирование современной городской среды в муниципальном районе «Сулейман-Стальский район» на 2019-2024 годы».
Общий объем финансирование на обустройство трех объектов в текущем году составил 6 065 040 рублей (в т.ч. более 5 млн. рублей – за счет федерального бюджета, более 50 тыс. рублей – из республиканского бюджета и более 1 млн рублей – из местного бюджета). Мероприятия по ограждению, установке скамеек и урн, посадке деревьев и общему озеленению скверов в сс. Юхари-Стал и Саидкент осуществлены за счет меценатов.


Количество показов: 1855
Фото для слайдера:  Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить
13.11.2022

Возврат к списку


Cannot find 'template_yashare' template with page ''