По проекту «100 школ» в Сулейман-Стальском районе будут отремонтированы 4 школы
Версия для слабовидящих

Новости

По проекту «100 школ» в Сулейман-Стальском районе будут отремонтированы 4 школы

В текущем 2020 году в Сулейман-Стальском районе будут отремонтированы 4 общеобразовательных организации по проекту «100 школ». Его участниками стали Герейхановская СОШ №1 им Р.Османова, Карчагская СОШ им.М.Караханова, Касумкентская СОШ №1 и Новомакинская СОШ. На объекты подготовлены проектно-сметные документации и получены положительные заключения экспертизы. Соответствующие документы направлены на электронную площадку закупок.
Напомним, что проект «100 школ» разработан по инициативе Главы Республики Дагестан Владимира Васильева в целях улучшения материально-технического состояния общеобразовательных организаций разработан проект «100 школ». В его рамках в текущем году предусмотрено выделение субсидии из республиканского бюджета в объеме 8000,0 тыс.рублей. Проект также предусматривает софинансирование (не менее 5% от общих затрат) из бюджета муниципального образования и привлечение средств в объеме не менее 15% от общей стоимости реализации проекта за счет безвозмездных поступлений от юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и физических лиц (меценатов).
Следует отметить, что по этому проекту в 2018 году в районе отремонтированы 5 образовательных учреждений: Ашагастальская СОШ, Куркентская СОШ №1 им. М.Рагимова, Даркушказмалярская СОШ, Шихикентская СОШ и Кахцугская СОШ.
В 2019 году продолжением проекта «100 школ» стал проект «150 школ». В его рамках материально-техническое состояние улучшили сразу 5 общеобразовательных школ: Новопоселковая, Ортастальская им. Р.Халикова, Куркентская №1 им. М. Рагимова, Даркушказмалярская и Шихикентская СОШ. Ремонтные работы поддержали меценаты Мамед Абасов, Зураб Шайдаев, завод минеральных вод «Рычал-Су», а также состоятельные сельчане и выходцы из населенных пунктов, в которых расположились эти школы.


Количество показов: 531
07.07.2020

Возврат к списку


Поделиться в: