По ВКС Саид Темирханов принял участие в заседании Комиссии по увеличению доходной части консолидированного бюджета РД
Версия для слабовидящих

Новости

По ВКС Саид Темирханов принял участие в заседании Комиссии по увеличению доходной части консолидированного бюджета РД

Глава Дагестана Сергей Меликов провел заседание Комиссии по увеличению доходной части консолидированного бюджета республики.
По ВКС к заседанию присоединился и Глава Сулейман-Стальского района Саид Темирханов.
На повестке – деятельность зональных рабочих групп, в том числе по легализации «теневого» сектора экономики.
Помимо прочего, на заседании обсудили адресную работу с предприятиями– производителями спиртосодержащей продукции и хозяйствующими субъектами оптовой и розничной торговли, а также эффективное управление государственным имуществом.
Отметим, с целью эффективного взаимодействия в части увеличения доходов в бюджет республики с начала года все муниципальные образования региона условно разделены на 5 зональных групп. Среди основных направлений их деятельности – снижение задолженности и постановка на налоговый учет «теневых» предпринимателей.
В приоритете также – легализация налоговой базы по земельному налогу и налогу на имущество физических лиц, а также применение к ним кадастровой стоимости и ставки налога, исходя из их фактического использования.
Проверку по данным направлениям всем муниципальным образованиям поручено провести также до 1 июля.
По мнению Сергея Меликова, органы власти и надзорные органы должны занять единую позицию в части защиты честного бизнеса. Предпринимателей же, нарушающих закон, необходимо вернуть в правовое поле. Сегодня, считает глава региона, налоговые органы не всегда следуют этому принципу.
Сергей Меликов привёл в пример ситуацию, когда добросовестные предприятия тщательно проверяют, тогда как, например, АЗС, которые работников не регистрируют, НДФЛ не платят, но единовременно поднимают цены на топливо, обходят стороной. Другой пример – туристическая сфера, где ценообразование удивляет не только туристов, но и самих дагестанцев.
По словам руководителя республики, налоги, в случае правильной организации процесса, будут направлены на развитие республики и поддержку граждан, в том числе дополнительные социальные выплаты, строительство образовательных учреждений, благоустройство территорий.
Как отметил заместитель Председателя Правительства РД – министр по земельным и имущественным отношениям РД Заур Эминов, возглавляющий южную зональную группу, сегодня ведется адресная работа с налогоплательщиками, выявляется резерв по постановке на учет предпринимателей. Внимание уделяется заключению трудовых договоров с наемными работниками и регистрации прав собственности на недвижимое имущество.
Особый акцент будет сделан, подчеркнул Эминов, на работу с крупными объектами и субъектами предпринимательской деятельности, в том числе с рынками.
Комментируя повестку, премьер-министр республики Абдулмуслим Абдулмуслимов остановился на создании условий для безналичной оплаты товаров и услуг. Сегодня, отметил он, не во всех магазинах установлен торговый эквайринг – банковская услуга, позволяющая торговым объектам принимать безналичную оплату от покупателей с банковских карт.
Председатель правительства добавил, что в том числе получает обращения от туристов Дагестана, которые столкнулись с этой проблемой. Для улучшения ситуации, по его словам, нужно доводить до людей плюсы работы в правовом поле.
О проведении адресной работы с предприятиями, производящими алкогольную и спиртосодержащую продукцию, а также субъектами оптовой и розничной торговли, ее реализующими, проинформировали и.о. руководителя УФНС по РД Нурулла Хизриев и председатель Комитета по виноградарству и алкогольному регулированию РД Шериф Керимханов.
Речь в том числе шла о проверке наличия лицензий, полноты и своевременности уплаты соответствующих налогов в бюджеты.
Сергей Меликов подчеркнул, что виноградное производство на сегодняшний день – это один из основных источников налогового пополнения республиканского бюджета и призвал профильный комитет совместно с налоговой службой держать на контроле все предприятия отрасли.
О мерах, направленных на эффективное управление государственным имуществом в целях увеличения доходной части консолидированного бюджета, рассказал вице-премьер Заур Эминов.
Он напомнил, что налоги от объектов недвижимого имущества, налоговая база которых определяется как кадастровая стоимость, уплачиваются в консолидированный бюджет.
В прошлом году всеми муниципальными образованиями проводилась инвентаризация коммерческих объектов. Заур Эминов привел ряд примеров ее результатов.
Рассмотрены были и вопросы эффективного использования имущества унитарных предприятий, вовлечения в хозяйственный оборот земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, для реализации масштабных инвестиционных проектов.
Как доложил вице-премьер, результаты проверки Минимущества Дагестана показали, что обязательства, взятые на себя инициаторами ряда проектов, не выполнены. Сергей Меликов заявил о необходимости рассмотреть вопрос отзыва земель у предпринимателей, которые не выполнили свои обязательства. Глава республики поручил подготовить детальный анализ по каждому инвестпроекту для принятие дальнейших решений.
Одним из итогов эффективного управления государственным имуществом республики является пополнение бюджета за счет неналоговых доходов, констатировал Заур Эминов.
Завершая, глава региона сообщил, что сегодня Дагестан улучшил свои позиции в рейтинге административного давления на бизнес на 52 пункта. Республика стала лидером в СКФО и заняла 8-ю строчку по стране.
Индекс был подготовлен федеральным бизнес-омбудсменом на основе данных Минэкономразвития России, Росстата, Федеральной службы судебных приставов, Роструда и данных Единого реестра проверок. По мнению главы республики, несмотря на создаваемые условия и мораторий на плановые проверки, отдельные бизнесмены продолжают работать в «тени»: не оформляют сотрудников, не платят налоги, не узаконивают свою деятельность. «Бороться с этим можно только одним способом – работать с недобросовестными предпринимателями до тех пор, пока они не будут соблюдать закон, регистрироваться в налоговом органе и выполнять нормативные обязательства», – заявил Сергей Меликов.
Глава республики поручил органам власти с привлечением бизнес-сообщества выработать конкретные меры для решения вопроса.
По итогам заседания муниципальным органам власти было рекомендовано продолжить работу по погашению задолженности по налогам и сборам, а также обеспечить полное внесение данных о земельных участках и объектах капитального строительства в базу ФИАС.


Количество показов: 514
02.06.2023

Возврат к списку


Поделиться в: