Подготовку к празднованию Дня Победы обсудили в Сулейман-Стальском районе
Версия для слабовидящих

Новости

Подготовку к празднованию Дня Победы обсудили в Сулейман-Стальском районе

Сегодня под председательством Главы Сулейман-Стальского района Саида Темирханова состоялось заседание Оргкомитета по празднованию 78-й годовщины Великой Победы.
В состав оргкомитета вошли представители сфер культуры, образования, спорта, ЖКХ, общественных организаций, СМИ, а также учреждений здравоохранения, соцзвена и правоохранительных органов, главы администраций Касумкентского и Ашага-Стальского сельских поселений.
С планами проведения знаменательных мероприятий и ходом подготовки к ним ознакомили руководители ряда профильных структур райадминистрации и муниципальных учреждений.
Основное внимание в планах уделено информационно-пропагандистским и гражданственно-патриотическим мероприятиям. В районе пройдут различные конкурсы, викторины, акции памяти, выставки печатных изданий и работ воспитанников учреждений дополнительного образования, патриотические флэшмобы, муниципальные и межрайонные спортивные турниры, шествия к мемориальным объектам, экскурсии в музеи, встречи с участниками боевых действий и именитыми спортсменами, циклы бесед и уроков мужества, военно-патриотические игры, общешкольные линейки и родительские собрания. В праздничные дни запланировано и семей участников СВО. В эфире муниципального телевидения запланирован показ документальных короткометражек об участниках боевых действий, документальных и художественных фильмов военной тематики. Широкое освещение данная тематика найдет на официальном сайте районной администрации, соцсетях, на страницах районной газеты «Кюринские известия».
Основное праздничное мероприятие, согласно плану, состоится 9 мая на территориях Касумкентского и Ашага-Стальского сельских поселений района. Это торжественный парад и памятный митинг у главного мемориала района – обелиска «Вечного огня» с участием официальных лиц района и республики, представителей учреждений культуры и образования, АСП, общественных организаций и др. Мероприятие начнется с шествия 9 колонн от райцентра к месту торжественного митинга (до главного мемориала района). В ходе торжества муниципалитет присоединится и ко Всероссийским акциям «Наследники Победы», «Георгиевская лента» и «Бессмертный полк». Запланированы спортивные состязания и концертная программа с музыкальными композициями военно-патриотического содержания.
Члены оргкомитета внесли предложения и рекомендации по доработке некоторых пунктов плана. В рамках акции «Бессмертный полк» предложено почтить память военнослужащих, погибших в ходе специальной военной операции. По возможности на парад предложено пригласить участников СВО, прибывших в краткосрочный отпуск; обеспечить участие ветеранов не только афганской войны, но и других боевых действий. Были обсуждены и вопросы, связанные с обеспечением санитарного порядка, бесперебойного движения транспорта, безопасности и общественного правопорядка в день празднования. Администрациям сельских поселений рекомендовано и на местах провести памятные митинги.
Первый заместитель главы райадминистрации Лацис Оруджев обратил внимание членов оргкомитета на необходимость осуществления контроля за шествием колонн и музыкальным сопровождением торжественного парада.
Как отметил Глава района Саид Темирханов, День Победы – грандиозное событие в жизни страны, поэтому и мероприятия, приуроченные к этому знаменательному дню, должны пройти на высоком организационном уровне и с учетом гражданско-патриотического воспитания подрастающего поколения.
Руководитель района обратил внимание на необходимость проведения акции «Знамя Победы». В связи с этим ответственным структурам поручено подготовить соответствующие символы, плакаты и баннеры. К праздничным мероприятиям рекомендовано отнестись со всей ответственностью, обеспечить правопорядок и безопасность граждан в день торжества.


Количество показов: 571
26.04.2023

Возврат к списку


Поделиться в: