Новости

Праздник дагестанской культуры и языков широко отметили в Сулейман-Стальском районе


В рамках празднования Дня дагестанской культуры и языков в Сулейман-Стальском районе состоялся общерайонный фестиваль традиционного народного творчества.
День дагестанской культуры и языков, учрежденный в республике по инициативе Главы региона Рамазана Абдулатипова, отмечается ежегодно 21 октября. В этом году он проводится впервые. О необходимости такого праздника, призванного еще в большей степени сохранить лучшие традиции народа, свой родной язык, неоднократно говорилось на совещаниях райадминистрации и заседаниях оргкомитета.
В связи с плохими погодными условиями основные торжества по случаю празднования в муниципальном районе прошли сегодня, 28 октября 2016 года, и развернулись они во Дворце культуры им.И.И.Тагирова с.Касумкент.
На праздничные мероприятия съехались во всего района: от жителей до глав сельских поселений вместе с творческими коллективами сел. В торжественных мероприятиях приняли участие глава муниципального района Нариман Абдулмуталибов, работники райадминистрации, руководители и коллективы учреждений и организаций района, а также представители общественности и творческой интеллигенции.
Праздничную атмосферу вселили гостям установленные у входа приветственные баннеры «Сила народа-в его народе! В.В.Путин», «С Днем дагестанской культуры и языков!», а также выставки «Лейся, родная речь», «Лезгинская пресса. История и современность», «Лезгинский героический эпос «Шарвили», «Культурный центр «Кюринские зори», «Выставка книг Сулеймана Стальского», «Выставка книг дагестанских авторов», «Современные дагестанские поэты и писатели».
На площади перед Дворцом культуры были организованы поселенческие подворья, на которых коллективы культурно-досуговых центров представили старинные предметы быта и хозяйствования, образцы блюд национальной кухни. Здесь же были развернуты выставки национальных ковров оригинальной расцветки и рисунка.
На мероприятии участников и гостей поприветствовал глава муниципального района Нариман Абдулмуталибов, который поздравил всех с праздником, отметив значимость его проведения. «Обычаи, фольклор, народное творчество — это фундамент, на котором формируется индивидуальность любого народа, его национальная самобытность. Память об истории и культуре народа живет в произведениях его мастеров, которые передают свои знания потомкам. Хорошим средством сохранения национальной культуры, традиций, обычаев, родного языка, конечно же, является праздник Дагестанской культуры и языков, который призван сблизить людей, помогает лучше понять друг друга. И сегодняшний фестиваль – еще одно подтверждение этому. Побывав на национальных майданах, можно убедиться в том, насколько богато прикладное искусство нашего народа. Несомненно, оно формировалось на протяжении многих веков, обретая своеобразные национальные черты и традиции. Поэтому наша задача, задача нынешнего поколения людей - сохранить все многообразие культурной жизни своего народа и передать его преемникам в неизменном виде. Желаю всем крепкого здоровья, благополучия, успехов и процветания!» - обратился Нариман Абдулмуталибов.
В рамках празднования республиканского Дня культуры и языков местные поэты и писатели декламировали свои произведения, которые послужили материалами для опубликования в сборнике стихов о родном языке.
Выступления гостей перемежались с песенными композициями в исполнении лучших артистов района. Концерт длился несколько часов, майданы продолжали работать весь день, чтобы ни один из гостей не покинул праздник, не отведав, хотя бы понемногу, каждого блюда и не потрогав хотя бы одно антикварное изделие, выполненное искусным мастером из Кюри.


Количество показов: 2288
28.10.2016

Возврат к списку


Cannot find 'template_yashare' template with page ''