Новости

Праздник «Золотой осени» отметили сельские библиотеки Сулейман-Стальского района

В сельских филиалах Центральной библиотечной системы имени Гасана-Эфенди Алкадарского прошли культурно-просветительские и творческие мероприятия, посвященные самому прекрасному времени года – осени.
В Ашага-Стальской сельской библиотеке прошел мастер-класс «Осенние фантазии» с участием воспитанников детского сада. Библиотекарь рассказала маленьким читателям о самой красочной поре года и о великих русских поэтах и художниках, воспевавших прекрасную осеннюю пору. Она прочитала стихи А.С. Пушкина, Ф. Тютчева, А. Фета, С. Есенина про осень, которые подчеркивали всю красоту природы и глубину русской поэзии. После выступления библиотекаря из подручных материалов ребята создали прекрасные поделки. Библиотекарь и воспитатели заранее засушили листья и подготовили всё необходимое для работы. Кто-то справлялся самостоятельно, а кому-то, по мере необходимости, оказывали помощь. Детей настолько увлек этот творческий процесс, что после того, как завершили работу, они не захотели останавливаться и сделали отдельные удивительные сувениры. В конце мероприятия ребята познакомились с книжной выставкой. На выставке были представлены книжки для детей и взрослых.
В Сардаркентской сельской библиотеке золотую осень провожали громким чтением произведений отечественных писателей и поэтов. Гостями мероприятия стали учащиеся начальных классов. Библиотекарь познакомила детей с рассказами об осени и ее дарах, а также, с климатическими условиями, происходящими в природе с приходом осени, рассказала о том, как лес одевается в золотой наряд, о животных, готовящих запасы на зиму. Раскрыть осенние секреты детям помогли книги Николая Сладкова, Михаила Пришвина, Виталия Бианки. Школьники прочитали из книг и журналов стихи об осени: про листопад, осенние цветы. в библиотеке была подготовлена и книжная выставка «Золотая осень».
«Осень – прекрасное время года, которое дарит нам радость, разноцветные краски, вкусные сюрпризы, яркие моменты …», - с таких слов начала свое мероприятие заведующая Чухверкентской сельской библиотекой Шахселем Рагимханова. Вместе с ней ребята вспомнили, какая бывает осень: радостная, богатая урожаем, пышно убранная и грустная с каплями мелкого дождя. Ребята узнали много интересного о приметах осени, вспомнили пословицы и поговорки. В библиотеке была представлена и выставка «осенних» рисунков.
В Аликентской сельской библиотеке прошел экологический час «Золотая осень» с участием активных читателей и школьников. Библиотекарь рассказала о прекрасном времени года, которая дарит не только разнообразные краски, но и мелкий дождь и слякоть, вспомнила о великих русских поэтах, воспевающих прекрасную осеннюю пору. Читатели прочитали стихи А. Фета, А. С. Пушкина, Ф. Тютчева, Н. А. Некрасова, С. Я. Маршака про осень. Дети отгадывали загадки. В конце читатели познакомились с выставкой «Богатством щедрой осени».
В Нютюгской сельской библиотеке прошел конкурс рисунков «Золотая осень» среди учащихся начальных классов. В ходе конкурса библиотекарь рассказала детям, что осень самая яркая пора, которую в своих произведениях воспевали поэты и художники. Красота осенней природы – это романтика настроения. Победителями стали Углан Загирова и Алина Пашаева.
В Зизикской сельской библиотеке провели конкурс рисунков с юными читателями «Осенние краски». Дети нарисовали картинки про осень. За самые лучшие роботы дети получили памятные подарки.


Количество показов: 660
Фото для слайдера:  Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить
29.11.2022

Возврат к списку


Cannot find 'template_yashare' template with page ''