Представители администрации Сулейман-Стальского района приняли участие в ВКС-заседании КЧС при Главе Республики Дагестан
Версия для слабовидящих

Новости

Представители администрации Сулейман-Стальского района приняли участие в ВКС-заседании КЧС при Главе Республики Дагестан

Сегодня, 10 августа, прошло заседание Комиссии при Главе Республики Дагестан по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности.
По ВКС в нем приняли участие первый заместитель главы администрации Сулейман-Стальского района Лацис Оруджев, начальник отдела по ГО, ЧС и мобилизационной работе Тарлан Султанахмедов, сотрудники МЧС России по Сулейман-Стальскому району РД.
Об итогах прохождения пожароопасного сезона в первом полугодии 2022 года и о проводимых мероприятиях по обеспечению безопасности людей на водных и туристических объектах проинформировал министр по делам ГО и ЧС по РД Нариман Казимагамедов.
Нариман Казимагамедов сообщил, что ежедневно на территории республики происходит порядка 30-40 пожаров сухой травянистой растительности с риском перехода на жилые строения, на земли сельхозназначения, территории лесного фонда.
В целях снижения рисков возникновения чрезвычайных ситуаций, вызванных природными пожарами на территории региона, начальник главного управления МЧС России по РД предложил главам населенных пунктов усилить профилактическую работу с населением.
Кроме того, Нариман Казимагомедов обратил внимание собравшихся на то, что с начала купального сезона в Дагестане участилось количество несчастных случаев на воде с летальным исходом. Вопрос обеспечения безопасности на водных объектах особо актуально стоит с учетом возросшего туристского потока в республику.
В рамках заседания также был поднят вопрос передачи городских пляжей в аренду муниципалитетам с целью развития предпринимательства и повышения качества туристического кластера.
Начальник Центра управления в кризисных ситуациях Главного управления МЧС России по РД Сулейман Рамазанов доложил о ходе реализации мероприятий Планов перспективного развития единых дежурно-диспетчерских служб муниципальных образований.
Докладчик заявил, что в среднем диспетчерские службы укомплектованы на 60% по оснащению необходимым оборудованием и техническими средствами, при этом цифра увеличилась на 10% с начала года.
Председатель Комитета по лесному хозяйству Дагестана Вагаб Абдулхамидов сообщил о мерах по предупреждению лесных и ландшафтных пожаров в случае обрыва проводов и других аварийных ситуаций при эксплуатации воздушных линий электропередач. В первую очередь, он подробно рассказал о выполненных организационных мероприятиях, связанных с предупреждением и профилактикой лесных пожаров. Так, проложили и уже эксплуатируются дороги противопожарного назначения, дополнительно осуществлялись профилактические контролируемые выжигания, установлены информационные стенды о мерах пожарной безопасности в лесах.
Совместно с МЧС России по РД в каждом муниципалитете проводятся проверки землепользователей по осуществлению противопожарных мероприятий.
Касаясь вопроса предупреждения лесных пожаров, Вагаб Абдулхамидов подчеркнул важность проведения разъяснительной профилактической работы с населением.
Министр строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Дагестана Артур Сулейманов доложил о проводимых и планируемых мероприятиях по обеспечению безопасности населения и территорий, подверженных воздействию экзогенных процессов.
Выступающий напомнил, что территория Дагестана из-за сложности горно-геологических условий характеризуется высокой степенью опасностей, связанных как с экзогенными процессами, так и с большой вероятностью возникновения оползней.
Артур Сулейманов подробно рассказал о предложении проводить в муниципальных образованиях обследования домов, расположенных в оползневых зонах и признавать их аварийными и подлежащими сносу.
Отметим, что в рамках реализации протокольных поручений Комиссии при руководстве республики по вопросу «Развитие и совершенствование деятельности ЕДДС муниципальных образований РД» в Сулейман-Стальском районе принимаются меры по устранению недостатков, связанных с техническим дооснащением ЕДДС современным оборудованием.
На территории района имеются два участка (в сс. Карчаг и Орта-Стал), подверженные экзогенно-геологическим процессам. По результатам еженедельных мониторингов, в настоящее время ухудшения ситуации на данных участках не ожидается.
Оперативная обстановка на территории Сулейман-Стальского района в целом стабильная, чрезвычайных происшествий, связанных с погодными и иными условиями, не происходило.


Количество показов: 523
10.08.2022

Возврат к списку


Поделиться в: