Президент России Владимир Путин подписал закон об увеличении вдвое минимального пособия на первого ребенка
Версия для слабовидящих

Новости

Президент России Владимир Путин подписал закон об увеличении вдвое минимального пособия на первого ребенка

Президент России Владимир Путин подписал закон о принятии неотложных мер для обеспечения устойчивого развития экономики и предотвращения последствий распространения коронавируса, одна из норм которого предусматривает увеличение минимального размера пособия по уходу за первым ребенком до полутора лет с 3 375 рублей до 6 752 рублей.
Документ, опубликованный на официальном портале правовой информации, разработан с целью урегулирования правоотношений, возникающих в связи с необходимостью экстренного реагирования на вызовы, связанные с распространением новой коронавирусной инфекции.
Вдвое повысить минимальное пособие на ребенка ранее предложил президент Путин. Такие выплаты получают неработающие граждане, в том числе студенты. Согласно закону, также повышается максимальный размер пособия для тех, кто остался без работы в период декретного отпуска: с 6 тыс. рублей до 13 504 рублей.
Изменения внесены в статью 15 закона "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей", ранее в ней был прописан базовый минимальный размер пособия в размере 1,5 тыс. рублей по уходу за первым ребенком и 3 тыс. рублей по уходу за вторым и последующими детьми. Эти суммы ежегодно индексируются с 2007 года, размер индексации прописывается в бюджете на следующий год. Так, с 1 февраля 2020 года ежемесячное минимальное пособие на первого ребенка составляет 3 375,77 рубля на второго и последующих детей - 6 751,54 рубля.

Источник: https://tass.ru/ekonomika/8675247


Количество показов: 501
09.06.2020

Возврат к списку


Поделиться в: