Новости

Проблема обеспечения учебниками школ Сулейман-Стальского района является главной в образовательном процессе

na-besplatnye-uchebniki-orlovskim-shkolnikam-nuzhny-eshche-94-milliona-87577.jpg

В соответствии с планом Информационно-методического центра Сулейман-Стальского района была проведена проверка школ по вопросу обеспеченности учебниками школ района.
Следует отметить, что работа по формированию учебного фонда ведется на протяжении всего учебного года. По согласованию с администрацией школы и руководителями методических объединений собирается и анализируется информация о новых учебниках и новых авторах учебных пособий, после чего оформляется заказ на учебники.
Фонды школьных библиотек формируются в соответствии с образовательными программами, учебным планом школы и реализуемой школой УМК. Каждая школа организует образовательный процесс в соответствии с перечнем учебников, утвержденным приказом руководителя учреждения. Данный перечень формируется на основе Федерального списка учебников, допущенных Министерством образования и науки РФ.
Обеспечение бесплатными учебниками и учебными пособиями образовательных организаций района в соответствии с Федеральным законом № 273 от 29 декабря 2012 года «Об образовании в РФ» является прерогативой Министерства образования и науки Республики Дагестан.
Как отметил начальник управления образования Сулейман-Стальского района Качабег Аминов, проблема обеспечения учебниками является одной из острых проблем образования на сегодняшний день. Заказ учебников район производит согласно федеральному перечню учебников, рекомендованных Министерством образования и науки РФ, где отсутствуют национально-региональные учебники. «В этом году по федеральному бюджету получено 25 408 учебников на сумму 9447837 руб. 81коп. Несмотря на это, проблема нехватки книг остается актуальной, т.к. отсутствуют учебники как из числа федерального уровня, так и из национально-регионального компонента. К тому же не все родители в состоянии приобретать учебники. В результате обследования фонда библиотек и собеседования с учителями было уточнено количество учебников и отправлены письма в Министерство образования и науки и Правительство РД», - подчеркнул начальник управления образования района.
Проблема нехватки учебников была обсуждена и на встречах Главы района Наримана Абдулмуталибова с учителями- предметниками. В ходе этих встреч Глава района выразил крайнее недоумение тем, что в течение длительного времени с начала учебного года учащиеся школ района не обеспечены учебниками и по этому вопросу управлением образования не информированы ответственные за его решение. «Решение этого вопроса находится на нашем постоянном контроле. Обеспечение школьников учебниками по всем предметам повысит учебную мотивацию школьников и обеспечит эффективность обучения в условиях ФГОС»,-отметил Глава района.
Следует еще отметить, что согласно Письму Министерства образования и науки РД № 06-6654 от 03 августа 2017 года «Об обеспечении учебниками» до 1 ноября 2017 года будут поставлены учебники для 8-11 классов. Однако, по настоящее время проблема не решена. Нариман Абдулмуталибов поручил начальнику управления образования Качабегу Аминову своевременно сообщить в Министерство образования и науки Республики Дагестан об этой проблеме и принять все меры для ее решения.


Количество показов: 1048
24.11.2017

Возврат к списку


Cannot find 'template_yashare' template with page ''