Работники отдела культуры Сулейман-Стальского района удостоились дипломов Минкультуры Дагестана
Версия для слабовидящих

Новости

Работники отдела культуры Сулейман-Стальского района удостоились дипломов Минкультуры Дагестана

Работники отдела культуры, представившие Сулейман-Стальский район на XX Международном фестивале фольклора и традиционной культуры «Горцы», удостоились дипломов Минкультуры Дагестана.
В частности, за активное творческое участие в программе фестиваля награждены заместитель начальника отдела культуры Омар Меликов, директор краеведческого музея Набиюллах Керимханов и сотрудник ЦТКНР им. И.Г. Тагирова Зухраб Магомедов.
Отметим, что крупнейший в стране международный фестиваль фольклора и традиционной культуры проходил с 29 июня по 4 июля. Мероприятие объединило на творческих площадках коллективы из Индии, Республики Беларусь, Киргизской Республики и различных регионов России.
В течение 5 фестивальных дней прошли десятки акций, показывавшие яркое многообразие культур и традиций: флэшмобы и шествия, праздник народного творчества прикаспийских стран «Каспий – берега дружбы», ярмарки и выставки народных ремесел, концерты, фестивальные открытки увидели жители и гости Махачкалы, Дербента, Кизилюрта, Буйнакска и других районов Дагестана. 2000 зрителей посетили фестивальный праздник «Поэзия народного костюма», который представил более 200 красивейших национальных костюмов и 150 видов традиционных платков.
«Горцы» являются одним из крупнейших международных событий в сфере народного творчества. В 2012 году проект был включен в календарь фольклорных проектов ЮНЕСКО, что стало признанием его высокого уровня и роли в сохранении нематериального культурного наследия. За эти годы проект объединил 60 фольклорных коллективов из Южной Америки, Азии, Ближнего Востока, Европы и более 100 российских ансамблей.
Мероприятие проводится при поддержке Министерств культуры России и Республики Дагестан.
Организаторами фестиваля являются Государственный Российский Дом народного творчества имени В.Д. Поленова, Республиканский дом народного творчества МК РД, Международный холдинг «Арт-Инициатива» в рамках Национального проекта «Культура».


Количество показов: 461
28.07.2022

Возврат к списку


Поделиться в: