Работодатели смогут обмениваться документами с сотрудниками через «Госуслуги»
Версия для слабовидящих

Новости

Работодатели смогут обмениваться документами с сотрудниками через «Госуслуги»

Премьер-министр РФ Михаил Мишустин подписал постановление о возможности с 1 сентября использования портала «Госуслуги» для обмена документами между работодателями и работниками. Об этом сообщается на сайте Правительства РФ.
«С помощью “личного кабинета” соискатели и работники смогут оформлять, подписывать электронной подписью и отправлять работодателю кадровые документы. Решение о введении в организациях электронного документооборота, перечень таких документов, а также категории работников, которые смогут перейти на новый формат, будут принимать работодатели», – говорится в сообщении.
Предполагается, что информационная система организации и портал «Госуслуги» будут взаимодействовать с помощью типового технического решения, интегрированного с порталом, либо с использованием единой системы межведомственного электронного взаимодействия, если к ней уже подключена информационная система работодателя. Электронные кадровые документы будут размещаться в «личном кабинете» сотрудника на портале «Госуслуги» и храниться в информационной системе организации.
Уточняется, что даже при использовании электронного документооборота работодатели и работники при желании по-прежнему смогут использовать и традиционный формат предоставления бумажных документов.


Количество показов: 645
05.07.2022

Возврат к списку


Поделиться в: