Новости

Республиканский турнир по дзюдо памяти участника ВОВ Алима Алимова прошел в Сулейман-Стальском районе

В Сулейман-Стальском районе состоялся Республиканский турнир по дзюдо среди юношей, посвященный памяти участника Великой Отечественной войны А.А. Алимова.
Схватки дзюдоистов, церемонии торжественного открытия и награждения прошли на базе спортивного комплекса села Сардаркент.
С приветствием к участникам и гостям мероприятия обратился Глава Сулейман-Стальского района Саид Темирханов. Он отметил значимость турнира в укреплении дружеских отношений между спортсменами республики, повышении их спортивного мастерства, поздравил ребят со знаменательным спортивным событием, пожелал им успехов, здоровья, профессиональных достижений в спорте и учебе.
«Уважаемые участники и гости! Рад приветствовать вас на очередном турнире, проводимом в нашем районе, в память прославленного фронтовика Алима Алимова.
Традиционно, в мае мы проводим огромное количество мероприятий по сохранению исторической памяти о подвигах, совершенных нашими дедами и прадедами. Они отдавали свои жизни за наше светлое будущее, за то, чтобы у нас была возможность заниматься мирным трудом. К сожалению, после той самой Великой Победы, которую принесли наши отважные предки, безопасности нашей страны опять угрожают враждебные фашистские силы. Как и много лет тому назад, наши храбрые бойцы, потомки фронтовиков-победителей, встали на защиту своих рубежей и мирных граждан. Сегодня все они достойно выполняют свои служебные задачи, проявляют настоящее мужество, получают высокие государственные награды. Их боевой подвиг и отвага всегда будут служить для всех нас примером высочайшего героизма и истинной любви к своей стране. Хочу пожелать нашим бойцам здоровья, благополучного завершения спецоперации и скорейшего возвращения домой с победой.
Дорогие спортсмены! Цель наших турниров заключается не только в том, чтобы вы становились физически крепкими и побеждали, но и в том, чтобы выросли всесторонне развитыми и сильными личностями, патриотами своей Родины, людьми порядочными и приспособленными к современной жизни. Сегодня мы живём в быстро развивающемся мире, где явно недостаточно только физической силы. Необходимо быть сильными и духом, и умом, стремиться достичь современные науки и технологии. Граждане с активной жизненной позицией – основа успеха и благополучия.
Уверен, и этот турнир у нас пройдет на качественно высоком уровне. Желаю спортсменам честного судейства, не менее честных и результативных схваток, больших достижений и профессиональных успехов в спорте и учебе, благополучия в личной жизни. Всем удачи! Пусть победит сильнейший!», – напутствовал спортсменам в своем приветственном слове Саид Темирханов.
Добрые напутствия в адрес юных спортсменов прозвучали также от Вице-президента Федерации дзюдо РД Юрия Исмаилова, директора Комитета по спорту, туризму и делам молодежи района Чингиза Абдулмеджидова, одного из первых мастеров спорта в СССР по дзюдо Микаила Салихова, судьи всероссийской категории Загида Магомедова, руководителей и тренеров спортшкол.
Спортивное мероприятие организовала Детско-юношеская спортивная школа по дзюдо и самбо при финансовой поддержке предпринимателя Сагиба Алимова и активном содействии администрации Сулейман-Стальского района, Управления образования и Комитета по спорту, туризму и делам молодежи.
Бороться за звания сильнейших самбистов республики в Сардаркент приехали более 120 спортсменов из различных районов и городов Дагестана, в том числе из Махачкалы, Кизилюрта, Буйнакска, Дербента и Дербентского района, Новолакского, Хивского, Шамильского, Агульского, Тляратинского районов. Все они показали хороший уровень технической подготовки и проявили большую волю к победе.
В итоге общекомандное первое место заняли спортсмены из Сулейман-Стальского района. На втором месте оказалась команда Кизилюрта, а на третьем – спортсмены из Махачкалы.
В частности, золото завоевали Али Саругланов и Адам Рустамов из Сулейман-Стальского района. Серебряным призером стал Рахман Карибов, а бронзовыми – Дж. Меликов и Дж. Абдурахманов.
Победителей и призеров, а также их тренеров наградили кубками, медалями, грамотами и денежными премиями.


Количество показов: 619
Фото для слайдера:  Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить
22.05.2023

Возврат к списку


Cannot find 'template_yashare' template with page ''