Новости

Школьники Сулейман-Стальского района осваивают практику применения робототехники в реальной жизни

В рамках «Недели робототехники» сегодня, 13 сентября 2017 года, на базе МБОУ «Цмурская СОШ» Сулейман-Стальского района прошел комплекс занимательных мероприятий и мастер-классов с представлением увлекательных роботов и головоломок по физике и механике. 

Мероприятие проводилось в целях реализации инновационно-образовательного проекта «Передвижная роболаборатория». Организатором его выступил благотворительный фонд «Пери». 

С приветственным словом к гостям и участникам мероприятия обратился директор школы Али Пашаев. Он отметил, что внедрение в учебный процесс робототехники и компьютерного программирования открывает для учащихся новые возможности, дает новый стимул к учебе и поблагодарил организаторов за проводимые занятия. 

Актуальность внедрения проекта «Передвижная роболаборатория» в образовательную систему обозначил Event-менеджер благотворительного фонда «Пери» Магомед Чеэраев. «Сегодня человечество практически вплотную подошло к тому моменту, когда роботы будут использоваться во всех сферах жизнедеятельности. Очень многие процессы в жизни человека уже немыслимы без робототехнических устройств, а специалисты, обладающие знаниями в этой области, очень востребованы», - отметил он и добавил, что робототехника развивает творческое мышление, умение анализировать ситуацию и применять критическое мышление для решения проблем в реальной жизни.

 В соревнованиях приняли участие команды учащихся 2-8 классов общеобразовательных школ муниципального района в составе 7 человек. В рамках мероприятия были развернуты образовательные площадки, где прошли викторины, мини-соревнования и выставка роботов с представлением различных их моделей. Для ребят были организованы разнообразные мастер-классы, в том числе «Робофутбол» и «Робосумо»: им представилась возможность самостоятельно собрать роботов, а потом с помощью пультов управления поучаствовать в игре на мини-поле или робосхватке. 

По итогам соревнований отличившимся участникам были вручены специальные значки от благотворительного фонда «Пери».



Количество показов: 1430
13.09.2017

Возврат к списку


Cannot find 'template_yashare' template with page ''