Росреестр исправит более 1 млн реестровых ошибок бесплатно для правообладателей
Версия для слабовидящих

Новости

Росреестр исправит более 1 млн реестровых ошибок бесплатно для правообладателей

Росреестр в рамках реализации госпрограммы «Национальная система пространственных данных» планирует исправить более миллиона реестровых ошибок на бесплатной основе, сообщает ТАСС со ссылкой на источник.
«В рамках реализации государственной программы "Национальная система пространственных данных" Росреестр совместно с ФГБУ "Федеральная кадастровая палата Росреестра" приступает к исправлению реестровых ошибок в сведениях Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) без привлечения средств правообладателей. В течение трех лет ведомством панируется исправить более 1,2 млн реестровых ошибок», – говорится в сообщении.
Отмечается, что на сегодняшний день в стране в ЕГРН накоплено более 8,5 млн реестровых ошибок.
По словам руководителя Росреестра Олега Скуфинского, перед ведомством стоит задача по решению большого количества исторически накопленных проблем, особенно в части качества и полноты данных.
«Работа по исключению неточностей из ЕГРН позволяет повысить качество сведений о недвижимости и остается одним из приоритетных направлений деятельности Росреестра», – цитирует ТАСС Скуфинского.
По мнению замруководителя Росреестра Татьяны Громовой, ошибки в ЕГРН служат препятствием для осуществления кадастрового учета объектов недвижимости. Также она добавила, что зачастую людям необходимо повторно проводить кадастровые работы за собственный счет, а в случае невозможности исправления реестровой ошибки – отстаивать права в судебном порядке. Для решения данной проблемы в каждом регионе уже создана рабочая группа.


Количество показов: 416
25.05.2022

Возврат к списку


Поделиться в: