Руководитель Рособрнадзора рассказал о планах проведения НИКО и ВПР по истории
Версия для слабовидящих

Новости

Руководитель Рособрнадзора рассказал о планах проведения НИКО и ВПР по истории

Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки в апреле 2015 года проведет Национальное исследование качества образования (НИКО) по истории и обществознанию, а Всероссийские проверочные работы (ВПР) по истории могут быть введены в штатный режим в 2018-2019 годах. Об этом рассказал Руководитель Рособрнадзора Сергей Кравцов, выступая на III Всероссийском съезде учителей истории и обществознания.
По его словам, 12 апреля пройдет НИКО по истории и обществознанию в 6 классах, а 14 апреля – в 8 классах. В каждом из исследований примет участие порядка 25 тысяч школьников. Исследование будет проводиться совместно с Ассоциацией учителей истории и обществознания, а задания будут составлены в соответствии с новым историко-культурным стандартом, введенным в школах.
Сергей Кравцов напомнил, что в 2016 году проводится апробация Всероссийских проверочных работ для учеников 4 классов по трем предметам: математика, русский язык и окружающий мир. В дальнейшем ВПР будут введены и по истории. «Мы уже сейчас начинаем разработку заданий по истории и планируем, что в 2017-2018 учебном году пройдет апробация ВПР по истории, а в 2018-2019 учебном году – их введение в штатный режим», - сказал глава Рособрнадзора.
По его словам, выпускники школ стали чаще выбирать историю при сдаче ЕГЭ. Если в 2014-2015 годах этот предмет выбрали около 19% участников ЕГЭ, то в 2016 году число подавших заявки на участие в ЕГЭ по истории возросло до 22%.
Он отметил, что за два года была существенно улучшена структура контрольных измерительных материалов на ЕГЭ по истории. Были введены задания на работу с исторической картой, усилены блоки заданий по истории культуры, истории Великой Отечественной войны, а также блок аналитических заданий. С 2016 года из ЕГЭ по истории и исключена тестовая часть и введено историческое сочинение.
Глава Рособрнадзора рассказал, что анализ результатов ЕГЭ по истории 2015 года показал, что выпускники улучшили по сравнению с 2014 годом уровень знания истории Великой отечественной войны, а также демонстрируют относительно уверенное знание истории России VIII-XIX веков. Проблемными зонами, над которыми необходимо работать, является знание истории отечественной культуры, понимание взаимосвязи процессов и событий российской и всемирной истории, аргументация исторических позиций и оценок.
Научный руководитель Института всеобщей истории РАН, председатель Ассоциации учителей истории и обществознания Александр Чубарьян также констатировал улучшение качества контрольных измерительных материалов на ЕГЭ по истории.


Количество показов: 874
06.04.2016

Возврат к списку


Поделиться в: