Новости

Руководство Сулейман-Стальского района и представители Минприроды РД обсудили новые условия обращения с ТКО

Сегодня, 26 января, Глава Сулейман-Стальского района Нариман Абдулмуталибов обсудил с представителем Минприроды РД Гасаном Сайпуллаевым и руководителем межрайонного комитета по природопользованию Рамизом Велиевым вопросы обращения с ТКО.
Совещание прошло с участием заместителей главы райадминистрации и директора ООО «Касумкентсервис» Галиба Фатахова.
Открывая совещание, Глава района отметил, что с самого начала региональным оператором ООО «Экологи-Ка» не исполнялись условия договора на оказание услуг по транспортированию ТКО с территории Сулейман-Стальского района. Мусор с площадки временного накопления за два года вывозился всего лишь один раз в объеме 100 кубов, при образующихся 1700-2000 кубов в месяц. Хотя по договору мусор должен был вывозиться еженедельно. Региональный оператор не смог организовать работу, эффективную систему сбора средств с населения по оплате услуг за вывоз и транспортировку ТКО. А собранные деньги уходили непонятно куда, практически не доходили до специализирующейся организации, с которой был заключен договор. Соответствующие структуры республики не реагировали на ситуацию. В год по несколько раз менялись и руководители регионального оператора. Ситуация с невывозом ТКО с территории муниципального района, большая задолженность, неплатежеспособность регионального оператора вызывали крайнюю озабоченность.
Сложившаяся ситуация требовало принятия оперативных мер. С заключением агентского договора уже между новым руководством регионального оператора ООО «Экологи-Ка» и ООО «Касумкентсервис» в 2020 году ситуация со сбором и вывозом ТКО кардинальным образом изменилась. Была разработана «дорожная карта», согласованная с Минприроды РД, создан абонентский отдел. Район уже самостоятельно начал наводить порядок в сфере обращения с твердыми коммунальными отходами. Все задолженности ООО «Касумкентсервис» по зарплатам работникам, отчислению налогов и за ГСМ на 6 млн рублей погасили Имам Яралиев и Салман Бабаев.
Напомним, что с 1 января 2019 года Дагестан перешел на новую систему обращения с твердыми коммунальными отходами. Республика была разделена на шесть зон. В них работали 4 региональных оператора, определенные Министерством природных ресурсов и экологии РД. Региональным оператором по Южному территориальному округу, куда входит и Сулейман-Стальский район, являлась компания ООО «Экологи-Ка».
В настоящее время Министерством природных ресурсов и экологии Дагестана расторгнуты соглашения со всеми региональными операторами, осуществлявшими деятельность в сфере обращения с ТКО, ввиду неэффективности и неисполнения ими условий договоров.
Обязанности регионального оператора по Южному территориальному округу Дагестана временно переданы МБУ «Горсервис» г.Дербент, который будет сотрудничать с сервисными службами на местах. В течение месяца Горсервис примет участие в защите тарифа на 2021 год. В соответствии с определенным тарифом будут произведены расчеты с населением за обслуживание. Сервисная служба Сулейман-Стальского района ООО «Касумкентсервис» готова к заключению договора и последующему сотрудничеству с МБУ «Горсервис».
До конца текущего года Минприроды РД будут проведены аукционы для определения новых операторов на долгосрочную перспективу.
Руководством Сулейман-Стальского района и представителями Минприроды РД было заявлено о том, что в перспективе статус регионального оператора по Сулейман-Стальскому, Хивскому, Курахскому и Агульскому районам, возможно, получит ООО «Касумкентсервис», имеющий достаточный опыт в данной сфере.
В настоящее время, хоть и отсутствуют принятые тарифы и не приняты соответствующие регламентирующие акты на уровне заинтересованных субъектов, району совместно с ООО «Касумкентсервис» и меценатами все же удается сохранить санитарную чистоту в районе. Однако вопрос требует безотлагательного решения на уровне Правительства республики.
В районе ведутся подготовительные мероприятия по строительству мусоросортировочного комплекса производительностью 15 тыс. тонн в год и полигона временного размещения ТКО. Для строительства этих объектов муниципалитетом отведены земельные участки на территории Касумкентского сельского поселения. Координировать вопросы обращения с ТКО будет ООО «Касумкентсервис». На полигоне временного хранения ТКО планируется запустить мусоросортировочные линии по отдельным видам отходов для последующей их утилизации.
В проектировании и строительстве полигона для размещения ТКО, а также в реализации пилотного проекта «Чистый район» будут участвовать меценаты. Имеются и соответствующие договоренности райадминистрации с меценатами.
Следует подчеркнуть, что процесс проектирования и строительства полигона сложный и достаточно трудоемкий. Необходимы разработка проектно-сметной документации на сумму 7 млн. 200 тыс. рублей, проведение исследовательских работ на предмет пригодности территории для размещения полигона, получение лицензии и т.д.
Отметим, что отсутствие достаточного количества полигонов (имеются лишь два лицензионных предприятия) на территории республики создают дополнительные проблемы в сфере обращения с ТКО. Приспособленный полигон района, на котором в настоящее время хранятся собранные ТКО, не входит в территориальную схему. Для осуществления соответствующей деятельности его необходимо до 2023 года включить в государственный реестр объектов размещения отходов (ГРОРО).
Рассмотренные участниками совещания вопросы требуют доработок и будут согласованы в ходе последующих обсуждений.
Представители Минприроды оценили благоприятную санитарную обстановку на территории Сулейман-Стальского района, поддерживаемую сервисной службой района.
В ходе совещания Нариман Абдулмуталибов также подчеркнул важность участия района в пилотном проекте «Чистый район», который обеспечит благоприятную санитарно-эпидемиологическую обстановку. В соответствии с «дорожной картой» по реализации пилотного проекта на территории района уже проделана определенная работа, создана рабочая группа, администрациями сельских поселений утверждены реестры и схемы мест накопления ТКО, сформированы 115 земельных участков под контейнерные площадки.
В рамках ведомственного проекта «Благоустройство сельских территорий» госпрограммы «Комплексное развитие сельских территорий» в 2020 году были получены субсидии на приобретение контейнеров и обустройство 62 контейнерных площадок на территориях 7 сельских поселений Сулейман-Стальского района. Работы по обустройству контейнерных площадок выполнены на условиях софинансирования. Свыше 1 млн. рублей оплатило ОАО «Завод минеральных вод «Рычал-Су».


Количество показов: 709
Фото для слайдера:  Загрузить / Загрузить / Загрузить
26.01.2021

Возврат к списку


Cannot find 'template_yashare' template with page ''