Руководство Сулейман-Стальского района ознакомилось с состоянием готовности объектов ЖКХ к осенне-зимнему периоду 2022-2023 годов
Версия для слабовидящих

Новости

Руководство Сулейман-Стальского района ознакомилось с состоянием готовности объектов ЖКХ к осенне-зимнему периоду 2022-2023 годов

На очередном аппаратном совещании Глава Сулейман-Стальского района Саид Темирханов ознакомился с состоянием готовности объектов жилищно-коммунального хозяйства и социальной сферы муниципалитета к осенне-зимнему периоду.
О ходе подготовки к осенне-зимнему сезону проинформировали заместитель директора МКУ «ЖКХ и благоустройство» Икрам Нежведилов, начальник Управления образования Гусейн Шихбабаев, руководитель эксплуатационной газовой службы Муслим Алиметов и главный инженер РЭС Юрик Магомедов.
Как было отмечено, распоряжением Главы муниципального района создан штаб по подготовке объектов ЖКХ и социальной сферы к осенне-зимнему периоду, утверждены его состав и план мероприятий. Определены и ответственные лица по контролю за выполнением комплекса работ, предусмотренных Планом по подготовке к ОЗП 2022-2023 годов.
В соответствии с утвержденным планом во всех сельских поселениях, учреждениях образования, культуры, здравоохранения и др. уже ведутся подготовительные и профилактические работы. Подготовительные мероприятия, в частности, направлены на налаживание отопительных и электросетевых систем, систем водоснабжения, ремонт и обустройство объектов дорожного хозяйства, ремонт и замену технического оборудования, формирование резерва материально-технических ресурсов для ликвидации возможных аварий и неисправностей на объектах ЖКХ и социальной сферы.
Для обеспечения населения электричеством Касумкентскими РЭС были отремонтированы ВЛ-10 кВ и ВЛ-0,4 кВ, заменены опоры, разъединители, дефектные изоляторы, проводы. Аналогичные мероприятия запланированы и на ряде других объектов электросетевого хозяйства района.
Для бесперебойной работы объектов газификации эксплуатационной газовой службой района проводятся техническое обслуживание и частичный ремонт шкафных пунктов и газораспределительных пунктов, газопотребляющего оборудования в частных домовладениях и учреждениях социальной сферы. Планируется провести и ремонт ряда газопроводов.
В сельских поселениях района проведена работа по информированию населения о программе догазификации и сбору предварительных заявок на технологическое присоединение домовладений к сетям газоснабжения. Работа пор сбору заявок на догазификацию продолжается.
В рамках подготовки к ОЗП проводится значительная работа по налаживанию систем водоснабжения. На территориях ряда сельских поселений района проложены новые водопроводные линии (более 790 п/м), заменены и отремонтированы ветхие водопроводные сети (более 2550 п/м).
Дорожно-эксплуатационное предприятие района в рамках подготовки автодорог к осенне-зимнему периоду провело комплекс мероприятий по ямочному ремонту асфальтобетонных покрытий аварийных участков дорог (3600 кв.м) и восстановлению профиля гравийного покрытия (17 км). Подготовлены дорожная техника и технические материалы.
Комплекс мероприятий, направленных на безаварийную работу систем теплоснабжения и создание санитарно-теплового режима в лечебных учреждениях, провела Сулейман-Стальская ЦРБ.
В целом, как доложили специалисты профильных служб, подготовка к ОЗП на сегодняшний день идет по плану и без существенных проблем. Они заверили в том, что все мероприятия, предусмотренные Планом, будут завершены своевременно до начала отопительного сезона.
Все проблемные вопросы руководством района поручено запротоколировать и, разработав «дорожную карту», внести их в план подготовки к предстоящему осенне-зимнему отопительному сезону. Профильным структурам рекомендовано проанализировать итоги предыдущих отопительных сезонов и предусмотреть возможные недостатки.
Поручения также коснулись подключения Кахцугской, Юхари-Картасской и Ашага-Картасской школ к газовым сетям, ремонта и замены отопительного оборудования в некоторых образовательных учреждениях.
Контроль за ходом работ по подготовке к отопительному сезону будет осуществляться Оперштабом под руководством Главы муниципалитета.


Количество показов: 449
18.07.2022

Возврат к списку


Поделиться в: