Руководство Сулейман-Стальского района приняло участие в обсуждении вопросов развития сельского хозяйства
Версия для слабовидящих

Новости

Руководство Сулейман-Стальского района приняло участие в обсуждении вопросов развития сельского хозяйства

Сегодня под руководством министра сельского хозяйства и продовольствия Дагестана Баттала Батталова обсудили ход уборки винограда и готовность к участию в республиканской ярмарке.
По ВКС в совещании приняли участие Глава Сулейман-Стальского района Нариман Абдулмуталибов, первый заместитель главы райадминистрации Лацис Оруджев, директор УМИЗ Назир Гасанов и начальник УСХиП Магомедзагид Бабаев.
Министр сельского хозяйства и продовольствия Баттал Батталов отметил важность рассматриваемых вопросов для развития агропромышленных хозяйств республики и рекомендовал муниципалитетам оказать им необходимое содействие и поддержку.
Учитывая повестку совещания, отметим, что сейчас в агропромышленных хозяйствах Сулейман-Стальского района полным ходом идет уборка винограда. Площадь виноградников составляет 1665 га, из которой 1417 га является плодоносящей (786 га – сельхозпредприятия, 106 га – КФХ и ИП, 525 га – население). По состоянию на начало сентября урожай убран со 128 га. Валовый сбор составил 1198 тонн.
Сулейман-Стальский район примет участие и в республиканской ярмарке, которая проводится 11 сентября 2021 года в г. Махачкала. Свою продукцию (яблоки, персик, слива, груша, фундук, сыр, масло, творог) представят личные подсобные хозяйства, КФХ Имира Абдурагимова, ООО «Горец» и «АлиЯк». Предполагаемый объем продукции составит 7100 кг.
В ходе совещания был рассмотрен и ряд других вопросов. В частности, отметили необходимость участия сельхозтоваропроизводителей республики в программах по вовлечению земель сельхозназначения в производственный оборот и развития мелиоративной системы. В Сулейман-Стальском районе определенная работа в данном направлении уже ведется. Идет подготовка заявочной документации на 1100 га в 2021 году и разрабатывается проектно-сметная документация для включения в программу 650 га (предварительно) в 2022 году.


Количество показов: 530
08.09.2021

Возврат к списку


Поделиться в: