Новости

Руководство Сулейман-Стальского района приняло участие в онлайн-совещании по итогам работы ЖКХ и задачам по подготовке отрасли к осенне-зимнему периоду 2021-2022 годов

Врио Главы Дагестана Сергей Меликов вчера, 12 мая, провел расширенное совещание по итогам работы ЖКХ РД в минувший осенне-зимний период и задачам по подготовке отрасли к осенне-зимнему периоду 2021-2022 годов.
В онлайн-совещании приняли участие Глава Сулейман-Стальского района Нариман Абдулмуталибов, первый заместитель главы райадминистрации Лацис Оруджев и начальник отдела АС и ЖКХ Виталий Алисенов.
В первую очередь глава региона констатировал, что отопительный сезон 2020-2021 годов завершен и необходимо подвести определенные итоги, чтобы правильно организовать работу по подготовке к следующей зиме.
«К сожалению, анализ обстановки не позволяет говорить о том, что в прошлые годы такая работа была достаточной. Хотя по отчетам планы подготовки были выполнены в полном объеме, завершившийся отопительный сезон прошел далеко не беспроблемно. На объектах ЖКХ было зарегистрировано 83 происшествий, из них 35 – аварий. В соответствии с планами мероприятий муниципальных образований в полном объеме были выполнены работы по подготовке жилищного фонда по докладам и отчетам. По результатам проверок готовности к отопительному сезону акты и паспорта готовности получили 9 из 10 городов Дагестана. Не получил паспорт город Дагестанские Огни. При этом аварии и инциденты были зафиксированы практически во всех районах», – обратился Сергей Меликов, добавив, что, если какой-то объект к зиме не готов, то необходимо об этом сообщать, чтобы принять соответствующие меры для решения проблемы.
Вместе с тем глава региона добавил, что на местах должным образом не обеспечиваются ресурсами населенные пункты и жителей. Особое внимание на эти вопросы должны обратить главы городов и районов, которым следует изменить подходы к работе.
Другой затронутой руководителем субъекта темой стала ситуация с ГИС ЖКХ. «На сегодняшний день в республике в систему внесена далеко не вся информация, связанная с приборами учета коммунальных ресурсов, размещением лицевых счетов и платежных документов. Главам администраций муниципальных образований необходимо принять безотлагательные меры для завершения этой работы, так как имеющие место проволочки являются одной из причин продолжающейся негативной тенденции с задолженностью по коммунальным услугам в республике. Эта задолженность не позволяет потом своевременно и правильно эти средства распределять для поддержания сетей в надлежащем виде», – сказал Меликов.
Продолжая, Врио Главы РД отметил отсутствие системной работы по подготовке жилищно-коммунального комплекса к отопительному сезону. Все еще остается высоким износ объектов коммунального хозяйства, который превышает 70%. Такая обстановка влияет на инвестиционную привлекательность отрасли ЖКХ в целом и на социальное самочувствие граждан, которые вынуждены сталкиваться с коммунальными авариями.
«Для обеспечения в дальнейшем устойчивого функционирования объектов ЖКХ и энергетики органам местного самоуправления, ресурсоснабжающим организациям необходимо проанализировать итоги прошедшего отопительного сезона и при формировании планов мероприятий по подготовке к предстоящему отопительному сезону запланировать работы по замене ветхих сетей и оборудования в необходимых объемах», – заявил руководитель республики. Такая работа должна быть предметом обсуждения на заседаниях Республиканского оперативного штаба по подготовке отрасли к отопительному сезону.
В качестве основного докладчика по вопросу выступил курирующий эту отрасль заместитель Председателя Правительства РД Манвел Мажонц. Он сообщил, что подготовка объектов ЖКХ республики к отопительному периоду 2020-2021 годов проводилась в соответствии с утвержденными органами местного самоуправления планами мероприятий и графиками проведения ремонтно-восстановительных работ. Контроль и координация хода подготовительных работ осуществлялись Республиканским штабом по подготовке объектов ЖКХ республики к осенне-зимнему периоду.
В результате проведенных работ до начала отопительного периода были завершены запланированные мероприятия по ремонту жилищного фонда, котельных, центральных тепловых пунктов и инженерных сетей. Органами местного самоуправления были созданы необходимые запасы жидкого и твердого топлива для отопления муниципальных учреждений в негазифицированных сельских поселениях и запасы материально-технических ресурсов для ликвидации аварий и инцидентов на объектах ЖКХ.
Несмотря на то, что о готовности все главы МО отчитались, в период подготовки и прохождения отопительного периода имели место упущения и недостатки. На них и акцентировал внимание вице-премьер. Так, из-за неблагоприятных погодных условий с 15 по 18 ноября 2020 года, с 12 по 16 января 2021 года, 12 марта 2021 года в отдельных городах и районах имели место аварии на объектах электроснабжения. В результате единовременно оставались отключенными более 100 тысяч потребителей. Кроме того, это повлекло за собой перебои в работе насосного оборудования и, как следствие, ограничения в предоставлении населению услуг холодного и горячего водоснабжения, теплоснабжения и водоотведения.
«Все это указывает на наличие серьезных системных проблем в сфере электроэнергетики республики и необходимость принятия неотложных мер по повышению надежности электроснабжения. В целом, за 2020 год произошло 672 аварийных отключения на объектах электрических сетей. С начала 2021 года в электросетевом комплексе филиала ПАО «Россети Северный Кавказ» – «Дагэнерго» было зафиксировано 7 случаев массовых отключений, в результате чего 637 тыс. человек и 589 населенных пунктов оставались без электроснабжения. Основными причинами аварий являются недостаточная подготовка электросетевого хозяйства к осенне-зимнему периоду, невыполнение в полном объеме программы ремонтов, инвестиционной программы, а также неэффективность реализованных мероприятий. Также одной из причин отключений является ветхое состояние бесхозяйных сетей либо сетей, принадлежащих иным собственникам, которые эксплуатирует Дагэнерго», – заявил Мажонц.
По итогам проведенного анализа причин отключений потребителей в осенне-зимний период определены первоочередные мероприятия по повышению надежности оборудования на общую сумму 1,7 млрд рублей. В настоящее время «Россети Северный Кавказ» прорабатывает вопрос финансирования обозначенных мероприятий, уже начата ремонтная кампания.
Также, по словам вице-премьера, наблюдались и перебои в газоснабжении ряда населенных пунктов республики, которые были вызваны нехваткой мощностей объектов газораспределения в период пиковых нагрузок. Так, из 106 газораспределительных станций, расположенных на территории республики, 26 являются перегруженными. При этом данные объекты включены в программу реконструкции и технического перевооружения ПАО «Газпром» на период 2021-2025 годов. Реализация данной программы позволит повысить надежность газоснабжения потребителей. Сейчас проведены мероприятия по увеличению пропускной способности 7 объектов газораспределения.
Наряду с этим анализ подготовки коммунальной инфраструктуры к отопительному периоду показывает, что предприятия и органы местного самоуправления планируют недостаточно финансовых средств на замену изношенных основных фондов. Поясняя, вице-премьер сказал: «Только для стабилизации уровня износа сетей ежегодная расчетная потребность в их замене составляет не менее 5%. Вместе с тем доля замененных коммунальных сетей в 2020 году от общей протяженности сетей в городских округах в среднем составила 1,4%. Такое планирование ведет к ухудшению ситуации».
Подводя итоги, Манвел Мажонц выделил основные причины сложившейся ситуации. Во-первых, высокий износ основных фондов ЖКХ региона. Уровень износа объектов коммунального хозяйства в среднем составляет 70%, а в некоторых муниципалитетах он достигает 80% и с каждым годом возрастает.
Другой причиной является низкий уровень инвестирования в объекты ЖКХ и неудовлетворительная работа предприятий ЖКХ по сбору платежей за оказанные потребителям услуги. Задолженность населения по коммунальным услугам растет и в совокупности составляет более 28 млрд рублей. При организации предприятиями коммунального комплекса и ТЭК соответствующей претензионно-исковой работы по их взысканию через судебные органы, эти средства могли бы послужить дополнительным источником финансирования работ по подготовке объектов ЖКХ к предстоящему отопительному периоду.
Третья причина – неудовлетворительная работа органов местного самоуправления по привлечению частных инвестиций в сферу ЖКХ на принципах государственно-частного партнерства.
Четвертая причина – планирование и реализация зачастую неэффективных мероприятий, которые не дают необходимого результата.
Акцентируя внимание на ключевых задачах, вице-премьер отметил необходимость принятия постановления Правительства РД «Об итогах работы жилищно-коммунального хозяйства Республики Дагестан в осенне-зимний период 2020–2021 годов и задачах по подготовке отрасли к осенне-зимнему периоду 2021–2022 годов», которое должно предусматривать ряд направлений.
Также он обратил внимание на формирование эффективной системы управления объектами коммунальной инфраструктуры, обеспечение ежегодной замены не менее 5% изношенных основных фондов и снижение на 2% потерь в тепловых, водопроводных и электрических сетях с последующим улучшением этих показателей.
Заслушав информацию, Сергей Меликов дал ряд поручений. Так, Республиканский оперштаб по этому направлению поручено возглавлять Председателю Правительства РД Абдулпатаху Амирханову, его заместителем будет Манвел Мажонц. В муниципалитетах аналогичные органы будут возглавлять главы городов и районов, которые будут лично отвечать за подготовку к зиме на вверенных им территориях. Заседания планируется проводить ежемесячно. В июле и октябре они пройдут под председательством руководителя республики.
Кроме того, должен быть определен контроль, в том числе с привлечением контрольных структур, советников Главы РД, Контрольно-финансового управления Главы РД.
По данным мониторинга отопительного периода 2020-2021 годов, проведенного Государственной жилищной инспекцией РД, в работе ресурсоснабжающих и управляющих организаций имелся ряд нарушений.
В том числе отсутствовала постоянная связь с их аварийно-диспетчерскими службами, а зачастую таковых вообще не имелось в наличии. Кроме того, не достает и полноты размещаемой организациями, осуществляющими жилищно-коммунальные услуги населению республики, информации в ГИС ЖКХ.
В целях своевременной и качественной подготовки жилищного фонда республики к эксплуатации в отопительный сезон 2021-2022г.г. органам местного самоуправления и отраслевым организациям был дан ряд рекомендаций.
В контексте обсуждения темы руководитель республики напомнил о необходимости в самое ближайшее время завершить работу по введению единого электронного платежного документа для оплаты за жилищно-коммунальные услуги, что поможет решить проблему прозрачности этого процесса.
О том, как планируется провести подготовку к новому осенне-зимнему периоду, на заседании рассказали руководители ресурсоснабжающих компаний.
В частности, директор филиала «Россети Северный Кавказ»- «Дагэнерго» Магомед Абдурашидов доложил о планах по реализации ремонтной программы в рамках подготовки к зиме.
По его словам, на эти цели планируется направить 370 млн рублей, из которых собственные средства – 170 млн рублей. За этот счёт планируется провести ремонт и замену сетей мощностью 6-10 кВ.
О ситуации с газоснабжением и планах подготовки к зиме доложил гендиректор ООО «Газпром межрегионгаз Махачкала» Александр Давыдов. Он сообщил, что в истекшем осенне-зимнем периоде было зафиксировано 46 аварий и примерно столько же инцидентов, в которых есть погибшие. в резервный фонд средства на подготовку к зиме.
Подводя итог совещания, Сергей Меликов рекомендовал его участникам до конца мая провести работу по актуализации состава Республиканского оперативного штаба по подготовке к зиме.
Далее Врио Главы РД остановился на важных текущих вопросах. Так, в частности, в связи с трагедией в Татарстане был обсуждён вопрос обеспеченности школ, детских садов, медицинских учреждений тревожными кнопками и паспортами антитеррористической защищенности.
«Надо поставить задачу начальникам отделов образований и соответствующим руководителям, проверить, как эти объекты защищены, а главам муниципальных образований – проконтролировать этот процесс. Особенно это касается крупных городов. В ближайшее время с учетом праздничных и выходных дней муниципальным образованиям, городским округам, в том числе с муниципальным делением, необходимо провести совместные встречи и совещания с представителями органов внутренних дел. Должны быть обсуждены позиции в части охраны, которые надо отработать немедленно, до окончания в школах ЕГЭ, и те, которые надо заложить на будущее, с учётом подготовки к новому учебному периоду», – поручил Сергей Меликов.
В заключение Врио Главы РД поздравил всех с окончанием поста и наступлением праздника Ид-аль-Фитр, пожелав всем здоровья и благополучия.


Количество показов: 519
Фото для слайдера:  Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить
13.05.2021

Возврат к списку


Cannot find 'template_yashare' template with page ''