Руководство Сулейман-Стальского района приняло участие в совещании руководителей образовательных организаций муниципалитета
Версия для слабовидящих

Новости

Руководство Сулейман-Стальского района приняло участие в совещании руководителей образовательных организаций муниципалитета

Накануне в Управлении образования Сулейман-Стальского района прошло очередное совещание руководителей образовательных организаций с участием Главы района Саида Темирханова и его первого заместителя Лациса Оруджева.
С повесткой совещания ознакомил начальник Управления образования муниципалитета Гусейн Шихбабаев.
Далее Гусейн Шихбабаев и директор ИМЦ при УО Муминат Бабаханова ознакомили участников совещания с итогами ГИА-2022.
В текущем году в районе функционировал один пункт проведения ЕГЭ – ППЭ №181 на базе Касумкентской СОШ №1. Здесь были задействованы руководители и организаторы, успешно прошедшие аттестацию в РЦОИ ДИРО.
Математику (профильный уровень) сдали 38 выпускников, из которых не преодолели минимальный порог 7 школьников. Математику (базовый уровень) сдали 223 выпускника. Не сдали экзамен 25 из них.
Русский язык сдали 259 выпускников, 40 из которых набрали более 80 баллов. 26 выпускников не справились с предложенными заданиями.
Из 61 претендента на золотую медаль «За особые успехи в учебе» лишь 30 выпускников набрали необходимые баллы.
В 2022 году ОГЭ сдали 553 выпускника. Девятиклассники сдавали экзамены по 4 предметам. Из них два — обязательные для всех школьников России (математика и русский язык). Остальные два предмета выпускники выбирали из списка предложенных. Итоговая оценка, которая выставляется в аттестат, суммируется из двух баллов — по предмету за последний год обучения и по экзамену.
Полный анализ результатов ГИА-2022 по всем предметам будет предоставлен в ближайшее время руководителям образовательных организаций и главе муниципалитета.
О ходе ремонтных работ в образовательных учреждениях района рассказал заместитель начальника УО Качабег Аминов.
В текущем году капремонт проходит в 4-х образовательных организациях района. В настоящее время ремонтные работы выполнены на 45%.
На совещании также затронули вопросы тарификации, аттестации руководителей образовательных организаций, внесения сведений в Единую государственную информационную систему социального обеспечения и многое другое.
Первый заместитель главы райадминистрации Лацис Оруджев остался недоволен темпами решения актуальных задач руководителями образовательных организаций, в частности, в вопросах внедрения единых стандартов работы в соцсетях учреждений.
Комментируя рассмотренные вопросы, Глава района Саид Темирханов отметил, что в последнее время при поддержке руководства республики особое внимание уделяется строительству и капитальному ремонту объектов образования, в том числе в нашем районе. Так, в 4-х школах уже идет капитальный ремонт. Планируется капремонт Герейхановского детского сада. Завершено строительство нового здания Ашагасталказмалярской школы. Идет строительство зданий Герейхановской школы №2 и детсада в с. Даркуш-Казмаляр. В трех селах района начата процедура проектирования объектов, строительство которых запланировано в следующем году.
Саид Темирханов призвал руководителей профильных учреждений контролировать ход и качество капитального ремонта, отметил важность привлечения родительской общественности к жизни школ и детсадов, учесть их мнение при проектировании строительства объектов образования.
Саид Темирханов озвучил возможность внебюджетного финансирования ремонта образовательных учреждений путем организации фондов школ и привлечения меценатов.
По итогам совещания руководителям образовательных организаций и Управлению образования поручено уделить особое внимание подготовке к ГИА с начала учебного года, а также работе психологов и классных руководителей, повысив их административную ответственность.


Количество показов: 683
01.07.2022

Возврат к списку


Поделиться в: