Руководство Сулейман-Стальского района приняло участие в ВКС-заседании по обсуждению вопросов предотвращения «четвертой волны» коронавируса
Версия для слабовидящих

Новости

Руководство Сулейман-Стальского района приняло участие в ВКС-заседании по обсуждению вопросов предотвращения «четвертой волны» коронавируса

Сегодня под руководством Главы Дагестана Сергея Меликова прошло внеочередное заседание Оперативного штаба по противодействию распространению коронавирусной инфекции на территории республики.
По ВКС в нем приняли участие Глава Сулейман-стальского района Нариман Абдулмуталибов и главврач районной больницы Джафер Курбанисмаилов.
В ходе заседания были обсуждены дополнительные меры по предотвращению дальнейшего распространения COVID-19, которое набирает темпы по всей стране, а также обеспеченность необходимыми лекарственными препаратами, оснащенность организаций здравоохранения медицинским кислородом и вакцинацию населения.
Открывая заседание, Сергей Меликов констатировал, что в настоящее время по показателям заболеваемости в России практически ежедневно фиксируются антирекорды. Что же касается республики, то она, по последним данным, в числе других регионов входит в очередную волну пандемии. Вновь растет количество пациентов с тяжелыми формами заболевания, сохраняются высокие показатели смертности.
Все это, по словам Меликова, создает давление на здравоохранение, следом – на другие смежные отрасли, всю социальную сферу, дополнительную нагрузку на медперсонал. Вместе с тем почти 90% работников лечебных учреждений прошли вакцинацию от COVID-19, и, как показывает практика, намного реже заболевают.
Наибольший удельный вес заболевших приходится на возрастную группу 30-59 лет, увеличилось и количество болеющих среди тех, кому за 60, а также среди детей. Опаснее всего, отметил Николай Павлов, то, что, заболев, люди не сразу обращаются за медицинской помощью, а значит, не изолируются и являются разносчиками инфекции. В этой связи руководитель республиканского Роспотребнадзора обратился с просьбой к работникам амбулаторно-поликлинического звена здравоохранения усилить свою работу в рамках более активного выявления инфекции.
Среди прочих мер профилактики распространения COVID-19, таких как жесткий контроль за соблюдением масочного режима, организация фильтров на входе в административные здания, торговые центры, образовательные организации, дезинфекционные мероприятия, Николай Павлов предложил перевести невакцинированных работников старше 65 лет на дистанционный режим, а также проработать вопрос введения использования при посещении ряда учреждений, в частности, не обеспечивающих социально-экономическую деятельность республики, QR-кода.
Комментируя, Сергей Меликов поручил усилить информационно-разъяснительную работу с населением и до конца недели провести подготовку к поэтапному введению QR-кода для посещения отдельных учреждений. Также сделал акцент на повышение требований по вакцинации в таких сферах, как торговля. При этом имеющиеся ограничения, прежде всего, масочный режим, сохраняется.
Учитывая вопрос повестки заседания, отметим, что санитарно-эпидемиологическая ситуация на территории Сулейман-Стальского района контролируемая. За неделю было госпитализировано 8 человек, выявлено 7 ковид-положительных больных. По сравнению с предыдущими неделями численность больных увеличилась на 2 человека. В «красной зоне» инфекционного отделения районной больницы находятся 13 больных (на прошлой неделе было 11) с внебольничной пневмонией, 3 из которых – ковид-инфицированные. В основном, это больные пожилого возраста с 25-30 % поражения легких. Под особым наблюдением содержится 1 тяжелобольной. Под медицинским наблюдением на дому находятся 77 человек, в том числе 20 – с подтвержденным ковид-диагнозом, 36 – контактных по коронавирусу и 21 – с внебольничной пневмонией.
По оперативной информации Сулейман-Стальской ЦРБ, ковид-вакцинацию прошли 5361 человек, в том числе 227 привитых на за последние дни. Ревакцинацию прошли более 50 жителей района. 1290 из привитых – граждане пенсионного возраста. А подлежат вакцинации 7140 жителей данной категории.


Количество показов: 316
18.10.2021

Возврат к списку


Поделиться в: