Руководство Сулейман-Стальского района заслушало отчет главы Ашага-Стальского сельского поселения о деятельности за 2020 год и перспективах развития на текущий год
Версия для слабовидящих

Новости

Руководство Сулейман-Стальского района заслушало отчет главы Ашага-Стальского сельского поселения о деятельности за 2020 год и перспективах развития на текущий год

Сегодня на заседании Собрания депутатов Ашага-Стальского сельского поселения заслушали отчет об итогах работы по социально-экономическому развитию за 2020 год и перспективах на текущий период.
В отчетном заседании приняли участие Глава Сулейман-Стальского района Нариман Абдулмуталибов и первый заместитель главы райадминистрации Лацис Оруджев, курирующий Ашага-Стальское сельское поселение.
С отчетным докладом выступил глава АСП «сельсовет «Ашага-Стальский» Низами Абдурахманов. Он остановился на вопросах налоговых и неналоговых поступлений, неформальной занятости, оформления правоустанавливающей документации на муниципальные объекты, благоустройства населенных пунктов поселения, облагораживания территорий кладбищ, озеленения и наведения санитарного порядка на придорожных территориях, обращения с ТКО, инвентаризации, актуализации и внесения адресных сведений в ФИАС и ГИС ЖКХ, постановки на налоговый учет коммерческих объектов, обеспечения безопасности жизнедеятельности населения, реализации Комплексного плана по противодействию экстремизму, исполнения протокольных поручений, реагирования на обращения граждан, проведения знаменательных мероприятий и т.д.
В частности, глава СП отметил, что в 2020 году плановые назначения по собственным доходам выполнены на 106,2 %, а по неформальной занятости – на 106 %. На территории сельского поселения расположены 50 коммерческих объектов, 9 из которых еще не завершили регистрацию в налоговой структуре. В отчетном периоде 101 улице СП присвоены названия (работа в этом направлении выполнена на 98 %). Более того, старые таблички с названием улицы и нумерацией дома заменены на новые.
Как сообщил Низами Абдурахманов, на текущий год ключевыми для АСП останутся задачи по актуализации налоговой базы, увеличению доходной части бюджета, усилению контроля за эффективным расходованием бюджетных средств, совершенствованию бюджетной системы, инвентаризации объектов муниципальной собственности, регистрации прав собственности на различные объекты, благоустройству общественных территорий, развитию дорожной инфраструктуры, поддержанию сфер культуры, спорта, медицины и образования, экологической и социальной стабильности. Будет отремонтирована центральная оросительная система в черте сельского поселения. Продолжится и работа по определению дополнительных мест для строительства контейнерных площадок.
В прениях по отчету выступили первый заместитель главы райадминистрации Лацис Оруджев, депутаты сельского поселения, заместитель главы АСП Малик Ахмедов, председатель Совета старейшин Энвер Мирзабеков, участковый уполномоченный полиции Эрлан Ханов, руководители школ, дошкольных образовательных учреждений, фельдшерско-акушерских пунктов, культурно-досуговых центров, а также представители общественности.
Ознакомившись с отчетными данными и проанализировав состояние развития СП, Глава района Нариман Абдулмуталибов, в общем, дал удовлетворительную оценку деятельности сельской администрации. Многие вопросы, по мнению Главы района, остаются нерешенными, отчасти, из-за безынициативности и незаинтересованности СП в участии в нацпроектах и госпрограммах, направленных на улучшение качества жизни сельских жителей. «Необходимо активизировать работу АСП, улучшить взаимодействие со всеми органами власти и общественностью и привлечь к реализации социально значимых проектов население. Многие вопросы, которые должны и могут быть решены на местном уровне, зачастую перекладываются на районную структуру», - подчеркнул он.
Проблемными на текущий момент для СП остаются вопросы обеспечения жителей питьевой и поливной водой, электричеством, постановки на налоговый учет коммерческих объектов, целевое использование земельных участков, регистрации прав собственности на социальные объекты, наведения санитарной чистоты, озеленения и многие другие.
Учитывая проблемы, Нариман Абдулмуталибов поручил соответствующим структурам, в том числе администрации сельского поселения, принять меры по их оперативному решению. Проблемы, требующие дальнейшего изучения и рассмотрения, взяты на контроль руководством района и главой сельской администрации.
Глава района поблагодарил отдельных благотворителей и жителей сельского поселения за облагораживание и наведение порядка на территориях кладбищ.
Поблагодарил Глава района и заместителя председателя районного Собрания депутатов Максима Аскерова, который старое помещение школьной котельной переоборудовал в спортзал.
Особая благодарность прозвучала в адрес мецената Салмана Бабаева, благодаря которому строится новая школа в с. Ашага-Стал-Казмаляр. Сейчас меценат готов оплатить разработку проектно-сметной документации и для нового детского сада.
Сегодня Глава района также побывал в школе и спортивном зале, обустроенном депутатом районного Собрания Максимом Аскеровым в помещении бывшей школьной котельной.



Количество показов: 827
15.04.2021

Возврат к списку


Поделиться в: