Саид Темирханов принял онлайн-участие в заседании Оперштаба по обеспечению устойчивости развития экономики РД
Версия для слабовидящих

Новости

Саид Темирханов принял онлайн-участие в заседании Оперштаба по обеспечению устойчивости развития экономики РД

Заседание Оперативного штаба по обеспечению устойчивости развития экономики Республики Дагестан с учетом внешних факторов состоялось в понедельник, 15 августа, под руководством Председателя Правительства РД Абдулмуслима Абдулмуслимова.
По ВКС в нем принял участие и Глава Сулейман-Стальского района Саид Темирханов.
Ключевыми в повестке дня стали вопросы реформирования системы жилищно-коммунального хозяйства и проведения капитального ремонта в школах республики.
Открывая работу штаба, Абдулмуслим Абдулмуслимов подчеркнул, что обеспечение дагестанцев качественными услугами в сфере ЖКХ является значимым индикатором состояния общества, а также одним из главных составляющих оценки работы органов власти.
Необходима системная работа по модернизации коммунального хозяйства, в том числе за счет привлечения негосударственных, частных инвестиций. Чтобы люди были обеспечены теплом, электроэнергией и другими коммунальными услугами, необходимо внедрять современные системы на базе цифровых решений.
«Наша задача – обеспечить максимально комфортные условия в домах дагестанцев»,- подчеркнул он.
О ходе реформирования системы жилищно-коммунального хозяйства региона доложил министр строительства, архитектуры и ЖКХ Дагестана Артур Сулейманов. Он обозначил одну из ключевых проблем, имеющихся в этой сфере, связанную с тем, что проектирование и строительство систем водоснабжения сегодня не осуществляется в соответствии с документами территориального планирования и синхронизированными с ними схемами водоснабжения.
Отдельно министр выделил участие республики в новой программе по модернизации коммунальной инфраструктуры на период 2023-2027 годов. По его словам, это единая программа, включающие в себя все основные мероприятия, по которым муниципалитеты заявлялись.
Подводя итоги по обсуждаемому вопросу, Абдулмуслим Абдулмуслимов поручил Минстрою Дагестана обеспечить своевременное выполнение мероприятий программы устойчивого экономического развития предприятий энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Республики Дагестан.
Комментируя, Первый вице-премьер Манвел Мажонц отметил, что при формировании перечня объектов коммунальной инфраструктуры, закладываемых в пятилетнюю программу и направляемых на утверждение в федеральный центр, важный вопрос - экономическая составляющая по обслуживанию этих объектов.
Далее члены Штаба обсудили ход реализации программы капитального ремонта школ республики. По словам Абдулмуслима Абдулмуслимова, с учетом приближения нового учебного года, вопрос проведения работ по капитальному ремонту в средних общеобразовательных школах, сейчас находится на особом контроле.
Подробнее о ситуации рассказал министр образования и науки Республики Дагестан Яхъя Бучаев.
Как отметил министр, по состоянию на 15 августа 2022 года до муниципалитетов были доведены предельные объемы финансирования на 94 %.
После его выступления премьер-министр предоставил слово главам муниципальных образований и городских округов, которые доложили о состоянии ремонтных работ на текущий момент.
В завершение премьер-министр Абдулмуслим Абдулмуслимов поручил министерству образования и науки РД усилить контроль за проведением работ по капитальному ремонту средних общеобразовательных учреждений, а также рекомендовал администрациям муниципальных районов и городских округов обеспечить завершение работ по капитальному ремонту средних общеобразовательных учреждений в срок до 20 августа 2022 года.


Количество показов: 529
15.08.2022

Возврат к списку


Поделиться в: