Новости

Саид Темирханов принял участие в онлайн-совещании по актуальным вопросам в сфере строительства

13 марта глава Дагестана Сергей Меликов провел оперативное совещание по актуальным для региона вопросам.
По ВКС в нем принял участие и Глава Сулейман-Стальского района Саид Темирханов.
На повестке – строительная тематика. В том числе обсудили соответствие строящихся в Махачкале многоэтажных домов требованиям сейсмоустойчивости, а также возведение и капитальный ремонт социальных объектов.
Глава субъекта обратил внимание на то, что в столице республики сегодня очень много домов-самостроев, при строительстве которых не соблюдаются элементарные требования безопасности, хотя Дагестан относится к сейсмически активным регионам.
Минстрой республики продолжает фиксировать факты незаконного строительства. За 2021-2022 годы в органы местного самоуправления направлено более 140 уведомлений о выявлении самовольной постройки.
Руководитель Минстроя Дагестана Артур Сулейманов рассказал об участии республики в федеральной программе по модернизации коммунальной инфраструктуры.
Выступающий сообщил, что в 2023 году в рамках нацпроектов «Образование» и «Демография» планируется начать строительство 58 объектов образования, а в рамках Республиканской инвестиционной программы – 37 объектов образования и 6 объектов здравоохранения.
Глава Дагестана напомнил о необходимости выполнять обязательства и соблюдать сроки сдачи социальных объектов.
На совещании было обсуждено и обеспечение жильем детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. По информации руководителя Минстроя Дагестана Артура Сулейманова, в 2023 году на обеспечение жильём детей-сирот в Дагестане направят 779 миллионов рублей, квартиры смогут получить порядка 350 детей-сирот. «Соглашения со всеми муниципалитетами уже подписаны», – доложил он.
Сулейманов напомнил, что в республике принят закон о дополнительной социальной поддержке сирот, которые достигли 23 лет. Согласно документу, предусматривается возможность предоставления сертификата на приобретение жилого помещения. Таким образом, дети-сироты могут вместо стандартного формата получения жилья выбрать сертификат и самостоятельно купить квартиру. Для этого необходимо подать заявление, которое будет рассмотрено Минстроем РД в установленном порядке.


Количество показов: 466
Фото для слайдера:  Загрузить / Загрузить
13.03.2023

Возврат к списку


Cannot find 'template_yashare' template with page ''