Саид Темирханов принял участие в ВКС-заседании Оперштаба по обеспечению устойчивости развития экономики РД
Версия для слабовидящих

Новости

Саид Темирханов принял участие в ВКС-заседании Оперштаба по обеспечению устойчивости развития экономики РД

Председатель Правительства Республики Дагестан Абдулмуслим Абдулмуслимов в понедельник, 20 марта, провел еженедельное заседание Оперативного штаба по обеспечению устойчивости развития экономики республики с учетом внешних факторов.
По ВКС в нем принял участие и Глава Сулейман-Стальского района Саид Темирханов.
На повестку было вынесено несколько вопросов: о реформировании системы жилищно-коммунального хозяйства республики, о ходе консолидации электросетевого хозяйства на базе ПАО «Россети» и реализации программы социальной газификации и др.
Открывая заседание, премьер подчеркнул, что уровень жизни населения нашей республики во многом зависит от сферы ЖКХ.
Премьер-министр призвал все уровни власти к открытости и проведению разъяснительной работы с населением.
Первым докладчиком на заседании стал министр строительства, архитектуры и ЖКХ РД Артур Сулейманов, который рассказал, как реализуется в регионе программа реформирования жилищно-коммунального хозяйства.
Он напомнил, что в регионе уже создан и осуществляет свою деятельность Единый оператор в сфере водоснабжения и водоотведения РД и Единый информационно-расчетный центр.
Как сообщил министр, для финансирования первоочередных мероприятий и текущей деятельности Единого оператора из республиканского бюджета выделены средства в размере 98,3 млн рублей. Вместе с тем, по соглашению между Минэкономразвития России и Правительством Республики Дагестан, на приобретение программного обеспечения для Единого оператора и ЕИРЦ на 2022 год выделены бюджетные ассигнования из федерального бюджета в размере 126 млн рублей.
Помимо этого, совместно с Росимуществом разработана дорожная карта передачи в собственность Российской Федерации и в последующем в собственность Республики Дагестан имущества водо- и теплоснабжающих организаций города Махачкалы. Предложен механизм передачи имущества в оперативное управление Единому оператору с применением действующих тарифов других филиалов Единого оператора на аналогичные услуги. Создана межведомственная комиссия для проведения инвентаризации недвижимого и движимого имущества.
Далее слово предоставили гендиректору ООО «Газпром межрегионгаз Махачкала» Ленару Мансурову, который озвучил результаты реализации в республике программы социальной газификации и рассказал, какие меры приняты по фактам незаконного начисления задолженности потребителям.
Ленар Мансуров в своем выступлении озвучил и изменения, которые были внесены в порядок определения исполнителя по заявкам о заключении договора на догазификацию.
Переходя к вопросу о принятым мерах по фактам незаконного начисления задолженности потребителей, Мансуров сообщил, что приказом Министерства энергетики и тарифов РД был утвержден состав комиссии для выездных мероприятий на проверку несанкционированных подключений теплиц к сетям газоснабжения.
О ходе консолидации электросетевого хозяйства на базе ПАО «Россети» рассказал заместитель гендиректора ПАО «Россети Северный Кавказ» Сергей Усевич.
Он сообщил, что ежегодно федеральным законодательством ужесточаются критерии к территориальным сетевым организациям, в том числе к частным.
Также было озвучено, что в рамках реализации стратегии по консолидации имущества Россети Северный Кавказ в 2022 году достигнуты договоренности с администрацией города Дербент о передаче аварийных муниципальных объектов для обеспечения бесперебойного электроснабжения потребителей.
Последним докладчиком на заседании выступил руководитель Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по РД Арсен Рустамов, он рассказал о процедуре обеспечения полноты сбора и достоверности статистической информации, представляемой респондентами.
Выслушав участников совещания, Абдулмуслим Абдулмуслимов обратился к главам муниципальных образований и руководителям структур, ответственных за ЖКХ с рекомендаций уделить особое внимание проблемным вопросам отрасли.
В завершение он дал поручение ответственным органам совместно с муниципальными образованиями республики уже сейчас начать подготовку к осенне-зимнему периоду.


Количество показов: 284
20.03.2023

Возврат к списку


Поделиться в: