Новости

Саид Темирханов принял участие в ВКС-заседании Оперштаба по обеспечению устойчивости развития экономики РД

Под руководством Председателя Правительства Дагестана Абдулмуслима Абдулмуслимова в понедельник, 7 ноября, состоялось заседание Оперативного штаба по обеспечению устойчивости развития экономики Республики Дагестан с учетом внешних факторов.
По ВКС в нем принял участие и Глава Сулейман-Стальского района Саид Темирханов.
На повестку были вынесены вопросы проведения капремонта в школах и в многоквартирных домах республики, организации работы по предоставлению массовых социально значимых услуг с помощью портала Госуслуг и другие.
Абдулмуслим Абдулмуслимов напомнил, что Президент России Владимиром Путиным в июне подписан Указ об объявлении 2023 года Годом педагога и наставника.
О планируемых работах по капитальному ремонту общеобразовательных организаций в 2023 году и необходимом дополнительном финансировании объектов рассказал министр образования и науки РД Яхья Бучаев.
Так, по словам министра, в 2023 году в рамках реализации мероприятий региональной программы «Модернизация школьных систем образования» предусмотрено проведение капитального ремонта 141 объекта общеобразовательных организаций в 37 муниципальных образованиях, включая 11 подведомственных Минобрнауки РД организаций.
Как сообщил Бучаев, по 36 общеобразовательным организациям, прошедшим по дополнительному отбору, распределение субсидий будет осуществляться в ходе формирования проекта федерального бюджета на 2023 год и на плановый период 2024 и 2025 годов. Изменения в соглашение с Правительством РД от 20 января 2022 года № 073-09-2022-933 о предоставлении субсидии в части вновь отобранных объектов будут внесены в декабре 2022 года в установленном порядке.
Одним из вопросов повестки стало развитие цифровизации в регионе.
Абдулмуслим Абдулмуслимов отметил, что необходимо активно внедрять в учебный процесс цифровые технологии, без которых невозможно развитие современного общества.
Премьер-министр также напомнил, что в рамках нацпроекта «Цифровая экономика» развивается такое направление, как предоставление социально значимых услуг населению в электронном формате, что делает процесс их получения максимально простым и комфортным – можно получить какую-либо услугу, буквально, не выходя из дома.
Подробнее о доле обращений граждан за получением массовых социально значимых государственных и муниципальных услуг через Единый портал госуслуг рассказал министр цифрового развития РД Юрий Гамзатов.
По его словам, электронные услуги в регионе оказывают 19 органов исполнительной власти и 52 муниципальных образования. На текущий момент через Портал госуслуг дагестанцы могут получить 89 услуг, 84 из них являются массовыми социально-значимыми.
На текущий момент из 5 показателей регионального проекта «Цифровое государственное управление» по направлению МСЗУ достигнуто – 4.
Показатель «Доля обращений за получением массовых социально значимых услуг в электронном виде», значение которого на текущий год определено в 30%, на текущий по республике составляет 19%. Существует риск недостижения данного показателя до конца текущего года», - выразил обеспокоенность министр.
Далее Гамзатов рассказал, какие меры предпринимаются Минцифрой Дагестана для популяризации получения массовых социально-значимых услуг в электронном виде и достижения показателя.


Количество показов: 410
Фото для слайдера:  Загрузить / Загрузить
08.11.2022

Возврат к списку


Cannot find 'template_yashare' template with page ''