Саид Темирханов проинспектировал ход капитального ремонта и строительства объектов образования и спорта
Версия для слабовидящих

Новости

Саид Темирханов проинспектировал ход капитального ремонта и строительства объектов образования и спорта

Накануне Глава Сулейман-Стальского района Саид Темирханов ознакомился с ходом капитального ремонта и строительства объектов образования и спорта.
Первым пунктом визита руководителя района стала Новомакинская общеобразовательная школа, в которой в настоящее время проходит капитальный ремонт в рамках проекта, направленного на реализацию мероприятий по модернизации школьных систем образования по государственной программе РФ «Развитие образования».
За счет субсидий из федерального бюджета проектом предусмотрен полный ремонт двух корпусов Новомакинской школы. Осуществляется замена пола, потолков, окон, дверей и т.д. Будут отремонтированы и стены. Школа также будет обеспечена новым оборудованием.
Как доложили руководству района, ремонтные мероприятия проводятся в соответствии с план-графиком и без существенных проблем.
Вместе с тем была озвучена необходимость обустройства нового санузла, соответствующего современным санитарно-эпидемиологическим требованиям. Проектом данный вид работ не предусмотрен.
Саид Темирханов рекомендовал начальникам профильных структур и руководству школы предусмотреть и выявить имеющиеся недостатки, озвучить проблемные вопросы заранее, осуществить контроль над каждым этапом и качеством проводимых работ, в том числе с привлечением родительской общественности. Необходимо соблюдать и сроки завершения капитального ремонта. Что касается обустройства санузла, то профильным специалистам поручено внести предложения, изучить возможность участия в соответствующей программе по проектированию и строительству объекта.
В сопровождении своего первого заместителя Лациса Оруджева, начальников Управления образования Гусейна Шихбабаева и УКС Роберта Мейланова руководитель района ознакомился с ходом строительства детского сада в с. Даркуш-Казмаляр.
Они осмотрели территорию и здание будущего дошкольного образовательного учреждения, оценили состояние строительства.
Ознакомившись с качеством выполненных работ, было отмечено, что объект строительства соответствует проектным решениям. Рекомендовано выявить возможные недостатки и в обязательном порядке устранить их в ходе выполнения оставшихся работ.
Строительные работы на объекте начались по Республиканской инвестиционной программе летом прошлого года. Заказчиком строительства выступило ГАУ РД «Республиканский центр по сейсмологической безопасности», а генеральным подрядчиком – ООО «СМК «Жилье». В соответствии с условиями контракта, основные строительно-монтажные работы, предусматривавшие строительство двухэтажного корпуса, завершены в конце 2021 года. Работы велись непрерывно под ежедневным контролем со стороны заказчика, руководств села и района.
Открытие нового детского сада запланировано в конце текущего года. До этого времени проводятся оставшиеся строительные работы, в том числе внутренние отделочные работы, установка окон и дверей, наружная облицовка здания, а также мероприятия по благоустройству, техническому оснащению и налаживанию инженерной инфраструктуры.
В сопровождении профильных специалистов и представителей строительной организации Саид Темирханов побывал и на площадке строительства мини-футбольного поля в с. Даркуш-Казмаляр.
Обустройство плоскостного спортивного объекта ведется в рамках программы по линии Минобрнауки республики, направленной на обеспечение условий для развития физической культуры и спорта.
В реализации проекта участвует муниципалитет, который проводит подготовительные мероприятия. Готовится прочное основание под футбольную площадку из щебня. По всему периметру площадки проведут заливку бетоном.
Остальная работа осуществляется за счет средств, выделенных по линии Минобрнауки. Проект предполагает искусственное покрытие, установку опор и ворот, оборудование необходимым инвентарем. По периметру площадки разместят ограждение с натяжной сеткой для безопасной и комфортной игры.
Со слов начальника УКС Роберта Мейланова, завершить монтажно-строительные работы планируется до середины августа текущего года.
Глава района поручил УКС взять ход строительства на контроль и напомнил ответственным лицам о необходимости соблюдения сроков его завершения.


Количество показов: 653
02.07.2022

Возврат к списку


Поделиться в: